fbpx
Academy Lab
mbti

Безграничная зона комфорта

Около десятка моих статей были посвящены расширению зоны нашего комфорта и развитию неврожденных психологических предпочтений. Но ведь именно с опорой на наши врожденные предпочтения мы становимся лучшей версией себя самого. Об этом говорят многочисленные исследования последних десятилетий. Как не забыть про свой природный дар? Как достичь баланса, развивая и врожденное, и приобретенное? Как расширить свою зону комфорта и не потеряться в ней?

Моя работа над собой, над расширением моей зоны комфорта приносит первые успехи и дарит положительные эмоции.  А ваша? Что в предыдущих статьях серии зацепило вас? Какие упражнения вы выбрали для себя? Увидели ли вы или ваши близкие перемены в вас? Даже если эти изменения еще не заметны со стороны, возможно, вы стали чаще улыбаться и меньше раздражаться?  Попробовав то, что вы раньше себе не позволяли, вы гораздо терпимее относитесь к людям, непохожим на вас.

Главное, не останавливаться на достигнутом! По мере того, как мы работаем над собой (играючи), по мере того, как взрослеем и набираемся жизненного опыта, наша зона комфорта становится все больше и больше. И хотя мы можем приобрести и отточить до совершенства многие умения и навыки, они никогда не заменят нам наши истинные врожденные предпочтения.

Именно с опорой на наши врожденные предпочтения мы становимся лучшей версией себя самого. Попробуйте теперь перечитать статьи серии, обращая внимание на рекомендации по развитию именно ваших врожденных предпочтений.  Вы заметите, что эти задачки вы будете щелкать как семечки, они будут даваться вам легко и непринужденно – ведь это ваши настройки по умолчанию, ваш modus operandi. Проинвестируйте немного времени в «прокачку» ваших природных талантов.  Вы будете приятно удивлены отдачей от инвестиций.

Начиная новое дело, новый проект, новые взаимоотношения, задавайте себе вопрос «Как мне достичь успеха?  Как я могу применить свои сильные стороны и делать то, что мне нравится и легко дается?» Превратите свои врожденные предпочтения в свой прочный фундамент успеха.

  • Если вы экстраверт, проводите мозговые штурмы, выбирайтесь в люди и работайте в команде, действуйте, тестируйте идеи, обсуждайте свои решения с другими.
  • Если вы интроверт, работайте в одиночку, выражайте свои мысли и чувства без слов — рисуйте, танцуйте, сочиняйте музыку, периодически отправляйтесь в свой внутренний яркий мир.
  • Если вы сенсорик, тщательно собирайте и проверяйте факты, подмечайте детали, вспоминайте прошлые успехи и победы, думайте о настоящем и неотложном.
  • Если вы интуит, ищите альтернативы и стройте гипотезы, прогнозируйте будущее, фантазируйте, игнорируйте все мелочи, фокусируясь только на ключевых моментах.
  • Если вы логик, сохраняйте хладнокровие и отстраненность, будьте последовательны в своих действиях, докапывайтесь до истины, взвешивайте все плюсы и минусы.
  • Если вы этик, заботьтесь о людях и взаимоотношениях между ними, опирайтесь на свои ценности и способность предвидеть, как принимаемые решения могут отозваться на людях.
  • Если вы опираетесь в жизни на суждение, проявляйте присущую вам настойчивость и целеустремленность, будьте аккуратным и организованным, держите все под контролем.
  • Если вы обладаете предпочтением к восприятию, оставайтесь открытым переменам и всему новому, подпитывайте свою любознательность, будьте гибкими и легкими на подъем.

Зная свои сильные стороны и, конечно, потенциальные зоны роста, можно теперь обратить свое внимание на тех, кто рядом.  Какими врожденными предпочтениями обладают члены вашей команды, ваш босс, ваши подчиненные, ваши клиенты, поставщики, ваши родные и близкие – ваши родители, дети, ваша вторая половинка? Кто-то на вас похож, кто-то – ваша полная противоположность.

В предисловии к книге Отто Крегера и Дженет Тьюсон «Типы людей» доктор Чарльз Сишор писал «Нас окружает многообразие. …мы постоянно сталкиваемся с человеческими различиями: различиями во взглядах, манерах, убеждениях и чувствах — и порой эти столкновения перерастают в жестокие битвы. Очевидно, что наши действия и устремления принесут обильные плоды лишь тогда, когда мы не только осознаем эти различия, но и научимся ценить их и использовать. На работе, дома и в любом сообществе — наши успехи и достижения напрямую связаны с нашим умением строить отношения с самыми разными людьми, а не только с теми, кто разделяет наши взгляды»

А если вокруг нас такое многообразие талантов, можно расширять свою зону комфорта, объединяясь с зонами комфорта окружающих нас людей.  Люди с разными врожденными предпочтениями будут дополнять друг друга, ведь самым четким видением будущего чаще всего обладают интуиты, самый практичный реализм чаще всего присущ сенсорикам, самый проницательный анализ чаще всего выполняют логики, самое тонкое понимание людей чаще всего можно ожидать от этиков.

MBTI помогает нам перейти от раздражения к принятию других людей, оценить достоинства людей, в корне отличных от нас, и перейти к поиску конструктивного использования предпочтений MBTI на работе и в жизни.

Хотите научиться применять инструмент MBTI в бизнесе и личной жизни? 

Узнайте о возможностях обучения в Академии бизнеса Б1

    Формула успеха

    MBTI позволяет «смотреть на нашу уникальность как на силу, на наши привычки — как на полезные навыки, а на наше восприятие окружающего мира — как на достоинство. Безусловно, это может стать прочной основой для достижения своих целей и удовлетворения желаний. Но реальная польза значительно шире, ибо мы можем оценить достоинства людей, в корне отличных от нас, лишь тогда, когда примем за Данность, что все типы одинаково хороши». Доктор Чарльз Сишор

    Ольга Беглова

    Оставьте свой комментарий