fbpx
Academy Lab
Журавль в небе

Журавль в небе

Если идея представляет для вас больший интерес в момент ее рождения, а не реализации, если закономерности, сложные взаимосвязи и тенденции для вас всегда на поверхности, если в любой сложной ситуации вы находите новые возможности и неочевидные альтернативы, ваш дар экспериментатора и исследователя оценит любой коллектив. Но любовь к новизне может сыграть с вами злую шутку и превратить вас в глазах других в рассеянного мечтателя, у которого концепция меняется по сто раз на дню. Попробуйте спуститься с небес на землю и думать о сегодняшнем дне. Как? Да проще простого…

В предыдущей статье мы знакомились с сенсориками – теми, кто при сборе информации из окружающего мира опирается на врожденное предпочтение к ощущению или сенсорике и, рассматривая ту или иную ситуацию, сосредоточен на том, что уже есть. Сегодня мы с должным вниманием отнесемся к людям, которые опираются на предпочтение к интуиции и при изучении любой ситуации фокусируются на том, что могло бы быть.

Если, купив новый гаджет, вы сразу начинаете нажимать на кнопочки, чтобы изучить все возможности еще неизведанного устройства… Если вы любите играть словами и ваша речь богата метафорами и аналогиями… Если, рассматривая картину мастера соцреализма, вы ищете ее тайный смысл и задаетесь вопросом «А что хотел сказать художник?»… Если вам интересно время от времени менять свой привычный маршрут на работу, просто ради новизны…Если идея представляет для вас больший интерес в момент ее рождения, а не реализации… наверное, вы интуит и опираетесь на врожденное предпочтение к интуиции.

Ваша команда наверняка оценит по достоинству ваш дар видеть закономерности и понимать сложные взаимосвязи и тенденции, в любой сложной ситуации видеть новые возможности и неочевидные альтернативы, и неустанно пробовать новое, пусть даже изобретая колесо.

Но ваше устремление в будущее и любовь к новизне могут превратить вас в глазах других в рассеянного мечтателя, у которого концепция меняется по сто раз на дню, которому быстро становится скучно, который надежному настоящему предпочитает вечную погоню за «синей птицей удачи».  Возможно, вы и сами замечали, что люди не всегда понимают вас. Возможно, вы бы и хотели спуститься с небес на землю и думать о сегодняшнем дне. Возможно, вы не раз слышали «Стань проще и люди к тебе потянутся…»

Возможно, вам пойдут на пользу следующие эксперименты.

  • Приготовьте что-нибудь вкусненькое, четко следуя рецепту
  • Внимательно изучите пульт дистанционного управления вашего телевизора. Осмотрите каждую кнопочку – регулировка громкости, переключение каналов, меню, все остальные кнопки по очереди.
  • Обращайте внимание на детали. Например, какой длины трава в парке, какие в ней проросли сорняки, где появились проплешины, какие листья и веточки нападали с деревьев поблизости…
  • Практикуйтесь задавать вопросы так, чтобы получать конкретные ответы. Если вы слышите слишком общий ответ, задайте уточняющий вопрос.  Например, если, спросив «Что у нас сегодня на ужин?», вы услышали «Рыба», уточните «А как ты ее приготовишь?», чтобы услышать, скажем «Я приготовлю ее на гриле».
  • Прочтите две страницы какого-нибудь текста (подойдет и эта статья), концентрируясь на каждой букве, каждом знаке, потом на словах, потом на словосочетаниях, потом на общем контексте. Прочитайте справа налево, слева направо, сверху вниз, снизу вверх (Нашли ошибки?)
  • Составьте служебную записку, которая содержала бы в себе только факты, которые вы проверили или можете доказать.
  • Вспомните, обычаи и традиции ваших родителей. Какие из них вы перенесли с собой в свою собственную семью? Какие из них помогают вам поддерживать теплые отношения?
  • Подумайте, какие традиции существуют в вашей компании, которые создают чувство защищенности и постоянства.
  • Составьте список ваших действий, которые вы повторяете изо дня в день, и которые делают вашу жизнь легче и проще.
  • Заметьте, что вы обычно делаете по утрам, когда просыпаетесь. Что из того, что вы делаете – рутина? Эта рутина помогает вам справляться с каким-то задачами быстрее и эффективнее?
  • Пропишите шаг за шагом то, что вы делаете ежедневно, например, как вы одеваетесь на работу, или как вы принимаете душ. В следующие пару дней четко следуйте прописанной процедуре, обращая внимание на то, что вы забыли сделать
  • Выберите себе хобби, которое требует скорее следовать предложенным правилам, чем проявлять фантазию. Например, вязание или вышивание по предложенной схеме, сборка моделей по инструкции…

Если, увидев эти задания, вы воскликнули «О боже, только не это… Только не инструкции!», скорее всего это именно те задания, которые вам и нужны, чтобы расширить свою зону комфорта.  Если вы с улыбкой пробежались по этим строчкам и уже наметили, какие задания вы с удовольствием выполните прямо сейчас, скорее, всего, вам нужно ознакомиться с предыдущей статьей про синицу в руке.

Узнайте больше о возможностях обучения по теме в Академии бизнеса Б1

    Формула успеха

    Если вы интуит и хотите расширить свою зону комфорта, спустившись с небес на землю, поиграйте в орнитолога, аудитора или составителя инструкций для пользователей. Эти ролевые игры позволят вам перевести на четкий понятный язык ваши неуловимые идеи и аргументированно доказать окружающим ценность ваших наблюдений и обоснованность прогнозов!

    Ольга Беглова

    Оставьте свой комментарий