fbpx
Academy Lab

Анализ данных в MS Excel: как создавать собственные удобные функции, позволяющие ускорить работу

Представьте ситуацию, когда нужно найти значение, которое должно иметь четкое сопоставление, при этом условий поиска значения много. Например, необходимо классифицировать объемы поставок по заданным категориям или ранжировать определенные процессы.  

Когда мы решаем с вами сложные и нестандартные задачи, проводим многокритериальные вычисления, мы часто пользуемся функцией «ЕСЛИ()».

А если вариативность действий большая, то и вложенных функций «ЕСЛИ()» может быть очень много, как =ЕСЛИ(условие; ЕСЛИ(); ЕСЛИ(ЕСЛИ(условие; ЕСЛИ(); ЕСЛИ()))) и т.д. В некоторых ситуациях такие сложные формулы оправданы, однако в большинстве случаев подобные задачи проще и нагляднее решать через VBA, а что самое главное, вы сами можете сделать шаблон формул для таких сложных ситуаций.

К примеру, у вас есть пользователи, которых нужно проиндексировать в соответствии с баллами:

В классической ситуации вам пришлось бы делать формулу ЕСЛИ(), с тремя вложенными ЕСЛИ(): =ЕСЛИ(20<60;»E»;ЕСЛИ(20<70;»D»;ЕСЛИ(20<80;»C»;ЕСЛИ(20<90;»B»;»A»))))

Однако с помощью VBA данный вопрос можно решить гораздо проще, создав свою собственную формулу. Нажимаем горячую клавишу «Alt + F11» и на листе «Module» вводим свою функцию, которая будет называться «Categ()» и иметь только одну переменную, которая может быть любым числом «Cat»:

Function Categ(Cat)
    Select Case Cat
        Case 0 To 60
            Categ = «E»
        Case 61 To 70
            Categ = «D»
        Case 71 To 80
            Categ = «C»
        Case 81 To 90
            Categ = «B»
        Case Is > 91
            Categ = «A»
    End Select
End Function

И самое удобное, что вам не нужно будет записывать эту функцию повторно. Эта новая функция сохраняется со всеми функциями MS Excel.

Хотите овладеть инструментами анализа данных и подходами к автоматизации рутинных задач?

Узнайте больше о возможностях обучения в Академии бизнеса Б1

    Александр Цопов

    Бизнес-тренер, консультант Академии бизнеса Б1

    Оставьте свой комментарий