fbpx
Academy Lab

Барьеры Empowerment

Почему руководители испытывают сопротивление относительно применения empowerment в управлении?

Умение наделять сотрудников полномочиями помогает создавать более гибкие и устойчивые организации, развивать лидерский потенциал в команде и принимать более качественные решения. Но для многих руководителей empowerment все еще сложен в применении.

Менеджеры выделяют различные факторы в качестве барьеров для empowerment. Среди них:

  1. Ответственность. При наделении полномочиями мы знаем, что, как бы ни сложились обстоятельства, финальная ответственность лежит на лидере. Ведь именно руководитель отвечает за деятельность и результаты команды, и ему важно чутко понимать, кому, и до какого предела можно предоставить больше свободы при принятии решений. Ошибиться здесь очень просто, и многие менеджеры, опасаясь неприятных последствий и личных репутационных рисков, предпочитают замыкать принятие решений на себе, создавая вакуум внутри коллектива в плане перспектив роста и развития сотрудников.
  2. Недоверие. Для предоставления полномочий важно доверять команде, понимая, что не все может пройти идеально, и сотрудникам потребуется время, чтобы справляться с полномочиями качественно, отвечая ожиданиям руководителя. «Право на ошибку» является архиважной составляющей empowerment, так как формирует культуру доверия в коллективе, где основной фокус направлен на развитие и достижение командных результатов, а не на поиск виноватых.
  3. «Игла власти и статуса». Empowerment предполагает развитие лидерского потенциала сотрудника: право на принятие решений, полномочия и власть – традиционные атрибуты статуса руководителя, которыми не так просто делиться. Ведь это сокращает дистанцию с менеджером и потенциально может поднять внутренний тревожный вопрос руководителя: «Если мои сотрудники блестяще решают задачи и без меня, то в чем же моя роль и ценность?  Ответ на этот вопрос требует эмоциональной зрелости руководителя, и уверенной установки о важности развития не только личных лидерских компетенций, но и лидерского потенциала команды.

Как развить эмоциональный климат в коллективе?

Узнайте о возможностях обучения в Академии бизнеса Б1

    Академия бизнеса

    Оставьте свой комментарий