fbpx
Academy Lab

Что делать, если вы столкнулись с сопротивлением лицом к лицу

Что делать, если вы столкнулись с сопротивлением лицом к лицу, и значимый для проекта сотрудник громко и уверенно заявляет: «Вы не ведаете, что творите, и ваши изменения сломают наш бизнес»? Часто первая реакция команды внедрения – доказать, что оппонент не прав, и даже уйти в контрнаступление. Такая тактика только усиливает разрыв «мы хорошие – они плохие».

Вам стоит не изолировать сопротивленца, а правильно распознать его боль как крик о помощи. У такого открытого сопротивления есть большое преимущество – это явный сигнал, что ваши намерения изменить жизнь компании к лучшему задевают одну или несколько ценностных потребностей. Вы с командой наверняка этого не заметили и теперь человек подсвечивает это, выражая несогласие.

Шаг номер 1 – понимаем причину. Вспомните потребности по Маслоу и подумайте, «где обидели». Подумайте, заявляли ли вы открыто «Теперь за нас с вами будут работать эти умные машины!». Поставили под угрозу рабочее место – задели базу.
Если сокращать сотрудников вы не планируете, будьте аккуратнее с подобными фразами, репетируйте публичные выступления, заменяя перспективы на «Мы способны стать сильнее, не привлекая дополнительных ресурсов».


Идентифицировали причину? Шаг номер 2 – садитесь за стол переговоров. Но делайте это аккуратно:

  • Привлекайте адвокатов-сторонников, но не делайте из таких разговоров публичное шоу – это кулуарная площадка
  • Будьте честны – любые попытки манипуляции обязательно будут считаны, и вы безвозвратно потеряете доверие
  • Не стремитесь «обратить на светлую сторону» поголовно всех – достаточно самых сильных и значимых несогласных.

И не стоит думать, что вам нечего предложить сопротивленцам. Если вы знаете причину несогласия, то вам легче подобрать и план «лечения». Выслушайте, проявите эмпатию, предложите помощь и поддержку, где это необходимо, подсветите уже достигнутые успехи команды и открывающиеся возможности, дайте роль в команде лидерства, позвольте проявить экспертность и публично отметьте достижения.

Сфокусируйтесь на ценностях сотрудников, учитывайте их, и вы из активного сопротивления получите положительную энергию поддержки!

Хотите получить проверенные, отработанные на практике инструменты внедрения изменений?

Узнайте больше о возможностях обучения в Академии бизнеса Б1

    Светлана Купцова

    Старший менеджер, фасилитатор, консультант, бизнес-тренер Академии бизнеса Б1

    Оставьте свой комментарий