fbpx
Academy Lab

Фасилитация командных сессий. Как можно управлять творчеством совместных обсуждений

В наши дни стремительных изменений командное взаимодействие выходит на первое место. Это не удивительно: когда компания ищет лучшие решения сложных ситуаций, важно создавать площадки, где сотрудники с разным опытом, с разными навыками и с разным восприятием и отношением к происходящему могут «думать друг об друга», вдохновляться и развивать идеи.

Я часто вижу, как команды обсуждают смену стратегии, планируют тактику реализации проекта, ищут идеи развития сервисов или продуктов. И чаще всего оказывается, что лучшее решение уже есть в их головах – нужно лишь правильно организовать процесс обсуждения и помочь преобразовать хаос мнений в единое видение.

Если и вы проводите командные сессии, то вспомните, насколько эффективно они обычно проходят? Удается ли вам добиться включенности всех участников, энтузиазма, отсутствия критики и при этом желаемого результата в отведенный тайминг? Если не всегда всё «гладко», то рекомендуем «прокачать» компетенции фасилитатора. Сегодня это тот навык, который актуален не только HR- и learning-специалистам, но и руководителям команд.

Предлагаю 5 первых советов, которые вы сможете применить уже на ближайших встречах с командой и сделать дискуссию более управляемой и комфортной.

Совет 1. 

Четко сформулируйте и озвучьте цель командного обсуждения. Она должна представлять собой НЕ процесс (обсудить.., улучшить взаимодействие…, повысить эффективность…), а максимально конкретный результат: например, топ-5 идей повышения лояльности, ключевые драйверы и барьеры внедрения новой политики, первые шаги внедрения ценностей в подразделении. Так и вам, и команде будет проще держать фокус на главном.

Совет 2.

Объясните, в чем заключается ваша роль как фасилитатора. Особенно, если вы являетесь руководителем команды. Ваша задача – плавно направлять дискуссию и помогать прийти к общим решениям. НЕ ограничивайте творчество команды, НЕ лоббируйете свои идеи и НЕ давайте оценок!

Совет 3.

Определите правила дискуссии, которые будут помогать вам контролировать тайминг, «парковать» выбивающиеся из повестки вопросы, поддерживать атмосферу равноправия и избегать конфликтов. Вводите правила каждый раз. И даже если они уже многим знакомы, все равно кратко напомните о них.

Совет 4.

В буквальном смысле подтвердите, что все участники согласны с правилами: задайте вопрос «Принимаются ли эти правила работы?» Так вам будет проще ссылаться на общие договоренности, если вдруг дискуссия начнет выходить из-под контроля. 

Совет 5.

Продумайте, как участники будут фиксировать идеи, которые рождаются при обсуждении – видимый трек показывает, как развивается дискуссия и поддерживает энергию вдохновения. Это могут быть простые стикеры, специальные модерационные карты или виртуальные доски для совместной работы. Главные правила при выборе инструмента – простота использования участниками. Ведь основное – это свободное сотворчество команды, лишенное технических сложностей.

Какими навыками и инструментами должен владеть профессиональный фасилитатор?

Узнайте больше о возможностях обучения в Академии бизнеса Б1

    Светлана Купцова

    Старший менеджер, фасилитатор, консультант, бизнес-тренер Академии бизнеса Б1

    Оставьте свой комментарий