fbpx
Academy Lab

Фасилитация командных сессий. Визуальная поддержка для продуктивной и творческой работы

В прошлых публикациях мы с вами затронули тему управляемых командных дискуссий. И сегодня мы хотим обсудить один из вопросов, стоящих перед фасилитатором: нужна ли визуальная поддержка во время обсуждения и какой она может быть.

Делимся своим опытом визуализации сессий.

Выбирайте для себя те инструменты и форматы, которые готовы применять уже сейчас или же «прокачивайте» навыки с Академией:

Слайды-инструкции. Они уместны как в офлайн, так и в онлайн-формате. Готовьте отдельный слайд на каждое задание и следите, чтобы он был лаконичным и фокусировал внимание на главном.  Укажите на слайдах, что должна сделать команда, для чего она это делает, в каком формате будет проходить работа и сколько времени на нее отводится. Очень помогает таймер, «вшитый» в слайд – так не только вы, но и сама команда сможет контролировать время. Не забудьте слайды-заглушки для перерывов и слайды-разминки – они помогут вам придерживаться структуры сессии.

«Крафтовые» заготовки. Так мы в Академии Б1 называем заранее оформленные на бумаге заголовки и образы. Они пригодятся как дополнение к слайдам. Их можно быстро разместить на флипчартах и обращаться к ним в течение всей сессии. Когда сессия закончилась, вы сможете забрать их с собой и использовать повторно. К таким заготовкам можно отнести правила, цель сессии, вопросы для командного обсуждения, критерии для приоритизации идей. Оформить их можно на белой обычной или плотной бумаге А4 или А3. И если вы вдруг сейчас захотите сказать, что у вас плохой почерк или вы не умеете рисовать, то поспешим разуверить в этом: секрет хорошего почерка фасилитатора – это печатные буквы, а эстетичных рисунков – простые фигуры, собирающиеся в образ. Помните, что визуализация – это тоже компетенция, которую можно развивать.

Печатные шаблоны. Мы готовим их в случаях, когда есть достаточно длинная и сложная логика обсуждения и при работе в группах важно разместить перед глазами не только поле для фиксации идей, но и дополнительные инструкции или справочную информацию. Для этого оформляем шаблон в электронном виде и печатаем его на ламинированной бумаге в формате А1 или А0. Такой шаблон многоразовый: на нем можно работать и со стикерами, и писать маркером (спиртовой спрей легко стирает любые надписи).

Виртуальные шаблоны. Смело заявляем, что всю динамику обсуждения в малых и больших группах реально перенести и в онлайн-формат. Это безусловно требует от фасилитатора дополнительной подготовки и корректировки сценария сессии. Но воссоздать дух сотворчества помогают виртуальные доски для совместной работы, где все участники одновременно могут фиксировать свои идеи на виртуальных стикерах. Удобство еще и в том, что доски позволяют добавлять любые визуальные образы, создавая тем самым стильные шаблоны. А все содержимое доски к тому же легко выгрузить в Excel-формат.

Приемов и инструментов визуализации, которые помогают командам продуктивно и творчески работать, очень много.

Узнайте о них на тренингах по фасилитации в Академии бизнеса Б1

     

    Светлана Купцова

    Старший менеджер, фасилитатор, консультант, бизнес-тренер Академии бизнеса Б1

    Оставьте свой комментарий