fbpx
Academy Lab

Функции финансового менеджмента и экономическая среда: термины и определения

Приводим базовые термины и понятия, знание которых необходимо, если вы нацелены на углубленное изучение вопросов финансового менеджмента на программе «Финансовый менеджмент для финансистов».

Основная цель финансового менеджмента – максимизация благосостояния акционеров.

Акционеры – собственники компании, принимающие ключевые решения через совет директоров.

Финансовый менеджмент – наемные специалисты, призванные реализовать основную и прочие финансовые цели путем непосредственной деятельности.

Главная цель финансового менеджмента достигается выплатой дивидендов акционерам и увеличением стоимости компании (стоимости акций для котирующихся компаний). Прочие цели включают реализацию стратегии, рост бизнеса, обеспечение платежеспособности и требуемой доходности акционеров и кредиторов.

Задачи финансового менеджмента заключаются в:

  • привлечении долгосрочных финансовых ресурсов,
  • оптимизации их стоимости и структуры,
  • принятии инвестиционных решений,
  • управлении оборотным капиталом,
  • определении дивидендной политики.

К задачам относится также управление финансовыми рисками на всех этапах. На современном этапе финансовый менеджмент ответственен за экологические и социальные вопросы.

В деятельности компании принимают участие многие заинтересованные стороны, интересы которых надо учитывать финансовому менеджменту. Кроме акционеров это кредиторы, работники, операционные менеджеры, поставщики, покупатели, государство, налоговые органы, общество в целом. Как правило, все перечисленные стороны заинтересованы в успехе компании, но между ними могут возникать конфликты (агентские отношения). Например, менеджеры компании являются агентами акционеров, но иногда они могут принимать более рискованные инвестиционные решения, чем хотелось бы акционерам. Работники компании обычно протестуют против автоматизации и компьютеризации, опасаясь потери рабочих мест, хотя часто это выгодно для компании.

Государство, в свою очередь, влияет на бизнес с помощью фискальной и монетарной (денежной) политики. Фискальная политика подразумевает привлечение денег в бюджет в виде налогов, использование этих денег на общегосударственные расходы такие, как оборона, образование, бесплатная медицина. Денежная политика – это регулирование денежной массы, контроль процентных ставок и доступности кредитования для бизнеса.

Государство вмешивается в бизнес, поддерживая конкуренцию и ограничивая монополизацию в отдельных отраслях. Предоставляет гранты предприятиям, занимающимся новой перспективной деятельностью. Во внешнеэкономической деятельности государство стремится поддерживать стабильный курс национальной валюты и ограничивать конкуренцию со стороны иностранных производителей.

Финансовые рынки играют большую роль в развитии бизнеса. Они привлекают деньги от организаций и физических лиц, обладающих избыточными финансовыми средствами и передают их компаниям и организациям, нуждающимся в средствах. Финансовые рынки подразделяются на рынки капитала и денежные рынки.

Рынки капитала работают с «длинными деньгами». Это, как правило, крупные биржи, такие как Лондонская фондовая биржа. На первичных рынках капитала компании производят первичную эмиссию акций IPO или повторные эмиссии SPO. При этом компании сразу получают большие суммы денег без обязательства возврата, которые могут использовать для крупных инвестиций. Акции являются долевыми инструментами. На рынках капитала также могут выпускаться долговые ценные бумаги – облигации. Корпоративные облигации могут быть различных типов: купонные или бескупонные, погашаемые по номиналу или конвертируемые, а также других типов.

Денежные рынки работают обычно с «короткими деньгами». Здесь компании могут занимать деньги для финансирования оборотного капитала и поддержания ликвидности, а также инвестировать временно свободные деньги. Это, как правило, коммерческие банки, но могут быть и другие финансовые организации.

Государство также может работать на финансовых рынках, продавая государственные долговые бумаги обычно в форме облигаций. Сейчас появились рынки деривативов, на которых торгуются производные ценные бумаги, такие как фьючерсы и опционы. Они используются для хеджирования рисков, а также для спекуляций.

Хотите понимать, как современная бизнес-среда влияет на трансформацию бизнес-стратегии? Узнайте больше о возможностях обучения в Академии бизнеса Б1

    Виктор Шитулин

    Бизнес-тренер, консультант Академии бизнеса Б1

    Оставьте свой комментарий