fbpx
Academy Lab

Готовимся к сдаче экзамена АССА «Финансовый менеджмент». Тема: Оценка инвестиционных проектов

Эта статья будет полезна для тех, кто:

  • Раньше не сталкивался с оценкой проектов и кому важно получить самое начальное представление о предмете
  • Планирует или уже готовится к экзамену «Финансовый менеджмент» квалификации АССА или Диплом «Финансы и управление бизнесом» на русском языке. Поэтому в статье я буду использовать англоязычные обозначения, как это требуется на экзаменах ACCA.

Инвестиционные проекты – это основа роста компании и реализации ее стратегии.

Инвестиционные проекты имеют большую длительность (3-10 и более лет), а иногда бывают с неопределенным сроком окончания (бесконечные проекты) и требуют учета временной стоимости (обесценения) денег.

Инвестиции могут быть в оборудование, строительство недвижимости, выпуск нового продукта и многое другое. Инвестиционные затраты, как правило, большие, и прежде, чем вкладывать деньги, следует убедиться в финансовой эффективности и устойчивости предстоящего проекта. Для этого требуется произвести некоторые расчеты, о которых я расскажу далее.

Оценку инвестиционных проектов можно разбить на 3 этапа:

  1. Прогнозирование денежных потоков: инвестиционных затрат, а также операционных доходов и расходов
  2. Выбор ставки дисконтирования
  3. Расчет показателей эффективности: NPV, IRR, PI, DPP.
    Все эти четыре параметра показывают различные стороны инвестиционного проекта, поэтому расчетом только одного из них не стоит ограничиваться.

Рассмотрим простой пример:

Транспортная компания собирается инвестировать в покупку нового автомобиля за 500 д.е. (денежных единиц). Далее планируется его интенсивная эксплуатация в течение 3 лет, после чего он будет полностью изношен. Денежные потоки по проекту можно представить в виде таблицы:

Годы 0 1 2 3
Инвестиции в покупку (500)      
Операционные денежные потоки   200 300 250
Чистые денежные потоки (500) 200 300 250

«0» — это момент начала проекта, начало первого года.

Операционные денежные потоки – разница между денежными доходами от перевозок и расходами на бензин, текущий ремонт и другими операционными расходами.

Чистые денежные потоки – сумма операционных и инвестиционных потоков. Отрицательные значения принято обозначать скобками.

Перед тем, как принять решение о покупке, давайте убедимся, что данная инвестиция оправдана и принесет компании прибыль.

1. Рассчитаем Чистую приведенную стоимость (ЧПС) проекта или NPV (Net present value).

NPV > 0 означает, что начальные инвестиции полностью окупятся и создадут дополнительную стоимость, т.е. прибавку к стоимости предприятия в результате выполнения проекта. Если NPV < 0, в такой проект инвестировать не стоит.

Денежные потоки в примере относятся к разным годам, а деньги с течением времени теряют ценность из-за инфляции, рисков и упущенных выгод.

Временная стоимость (обесценение) денег рассчитывается дисконтированием, т.е. приведением всех денежных потоков к началу проекта, к точке «0».

В качестве ставки дисконтирования часто выбирается средневзвешенная стоимость капитала (капитал – это сумма средств, полученных от акционеров и кредиторов), которая обозначается WACC (Weighted average cost of capital). Как рассчитывается WACC я покажу в одной из следующих статей.

Возьмем WACC=15%. Далее для каждого года рассчитываем коэффициенты дисконтирования (КД) по формуле: 1/(1+WACC) n, где n – номер года. Получаем для первого года   КД = 1/(1+0,15) = 0,870, для второго —  0,756, для третьего — 0.658.

Умножение чистых денежных потоков на КД дает приведенную стоимость этого потока к точке «0».

Годы 0 1 2 3
Чистые денежные потоки (500) 200 300 250
Коэффициенты диск. при WACC 15% 1 0,870 0,756 0,658
Приведенная стоимость (500) 173,9 226,8 164,4

После приведения все денежные потоки имеют одинаковую стоимость, и их можно суммировать. Сумма приведенных стоимостей — это и есть Чистая приведенная стоимость (ЧПС) проекта или NPV (Net present value).

В нашем примере NPV = 65,1

2. Рассчитаем DPP (Discounted payback period) – срок окупаемости проекта с учетом дисконтирования. Чем DPP короче, тем лучше.

Этот показатель можно рассчитать по кумулятивному (накопленному) денежному потоку. Окупаемость проекта наступает, когда кумулятивный поток становится равным нулю. Для первого года в нашем примере кумулятивный поток равен: (500) +173,9 = (326,1) и так далее.

Годы 0 1 2 3
Приведенная стоимость (500) 173,9 226,8 164,4
Кумулятивный денежный поток (500) (326,1) (99,3) 65,1

Окупаемость наступит в период между 2 и 3 годом проекта. Расчетом получаем более точный срок: DPP = 2 + 99,3/(99,3+65,1) = 2,6 года или 2 года и 7 месяцев.

3. Показатель IRR (Internal rate of return) – Внутренняя ставка доходности (ВСД) – это среднегодовая доходность по проекту. IRR% должен быть больше WACC% — средневзвешенной стоимости капитала (затрат на капитал). 

IRR определяется по ставке дисконтирования, при которой NPV=0. Эту ставку можно определить графически или подбором.

В учебных пособиях дается формула и методика расчета IRR, но такой расчет требует значительного времени. Поскольку экзамен сдается на компьютерах, можно воспользоваться стандартной Excel-функцией IRR.

Для нашего примера компьютерным расчетом получено, что положительную NPV создает IRR = 22,4%, что  > WACC=15%.

4. Показатель PI (Profitability index) – Индекс рентабельности показывает, во сколько раз операционные притоки превышают инвестиционные оттоки. Если PI>1, это автоматически означает, что NPV>0. Чем больше PI, тем лучше.

PI определяется как отношение суммы дисконтированных притоков к инвестициям, в нашем примере: PI = (173,9+226,8+164,4)/500 = 1,13. На экзамене этот показатель используется для ранжирования проектов и выбора лучших в рамках инвестиционного бюджета.

На экзамене АССА «Финансовый менеджмент» придется решать более сложные задачи.

Например, потребуется:

  • Учесть инфляцию и инвестиции в основные средства, которые могут быть проданы в конце проекта по остаточной стоимости, и что оборотный капитал изменяется по годам
  • Проверить инвестиционные и операционные денежные потоки на релевантность
  • Сравнить проекты с различной длительностью или различными объемами начальных инвестиций или разными сроками окончания
  • Оценить устойчивость проекта в различных сценариях изменения внешней экономической среды.

И это не исчерпывающий список.

Хотите получить диплом ACCA на русском языке?

Узнайте больше о возможностях обучения в Академии бизнеса Б1

    Виктор Шитулин

    Бизнес-тренер, консультант Академии бизнеса Б1

    Оставьте свой комментарий