fbpx
Academy Lab

Экзамены CFA: о подготовке начистоту

Итак, вы решили, что для счастья вам просто необходимо иметь три заветные буквы CFA в вашем резюме и пополнить 160-титысячное сообщество счастливых обладателей сертификата CFA. Примерно столько CFA чартер холдеров сейчас «порхает» на финансовых лужайках по всему миру.

Но чтобы вы действительно получили удовольствие от того дня, когда вам на почту приходит «письмо счастья», извещающее, что вы попали в число обладателей CFA, вам придется пройти три ступени-экзамена, которые для вас тщательно и с любовью готовит Институт CFA. Это та организация, которая и разрабатывает задания для экзамена, чтобы не более 40% студентов из числа сдающих могли радоваться в день оглашения результатов.

В Интернете вы встретите множество постов, повествующих о том, как лучше сдать экзамен. В большинстве из них вы встретите магические цифры – 300 и 70. Первая – количество часов, которое примерно необходимо потратить на подготовку к экзамену, вторая – примерный процент, необходимый для удачного прохождения теста. Относитесь к этим цифрам как к некоторым маячкам, но не более того. Поскольку в первом случае многое зависит от вашего background, а во втором – от того, насколько хорошо сдаeт экзамен все множество кандидатов CFA в отдельно взятом экзаменационном цикле.

Процесс подготовки к экзаменам CFA – сущее удовольствие, и лучше, чтобы вы относились к нему именно так. Для подготовки к каждому из трех уровней вам нужно будет потратить как минимум 3-4 месяца, примерно по 3 часа в день. Да-да, каждый день, так как последовательность – необходимое условие успешной сдачи экзамена. Да еще часто и после работы. Что может быть более приятным, чем полное погружение в каждую из десяти экзаменационных тем (полный список тем CFA можно найти на сайте CFA Institute), в то время, как ваши друзья будут устраивать вечеринки, а общение с семьей превратится в строго регламентированный обряд, ограниченный рамками выполнения учебного плана.

Дисциплина сослужит вам неоценимую службу. Разве нет особой прелести в том, что все обычные люди после трудового дня предаются досугу, а вы вдыхаете воздух полной грудью и со счастливой улыбкой (автотренинг в этом смысле бывает очень полезен) приступаете к очередному покорению вершины в виде какого-нибудь FRA или Quants. Financial Reporting and Analysis и Quantitively methods – одни из наиболее объёмных тем CFA Curriculum. Да, надо быть готовым к тому, что в период подготовки вам придется отказаться от привычного образа жизни.

Итак, подведем итог: подготовка к экзамену CFA – это задача, требующая тщательного планирования, последовательности в исполнении плана и…веры в себя! Некоторые темы покажутся вам знакомыми, некоторые – сложными, тут все индивидуально, но с самого начала настройте себя, что именно вы попадете в заветные 40%, и результат не заставит себя ждать!

Хотите подготовиться к экзаменам CFA под руководством тренера-эксперта?

Узнайте больше о возможностях обучения в Академии бизнеса Б1

    Хачатур Авалян

    Бизнес-тренер, консультант Академии бизнеса Б1

    Оставьте свой комментарий