fbpx
Academy Lab
EQ

Эмоциональный интеллект

Случалось ли вам слышать о том, что женщины более эмоциональны, чем мужчины?

Вам знакомы ситуации, когда излишняя эмоциональность не позволяла достичь желаемого результата в переговорах?

Знаете ли вы, что мозг мужчины и женщины по-разному реагирует на эмоциональные события?

Согласно исследованиям организации Six Seconds/ www.6seconds.org (первого и крупнейшего сообщества по изучению и развитию эмоционального интеллекта), ценность эмоционального интеллекта в бизнес-сообществе возрастает, особенно среди лидеров.

Данные из этого же источника подтверждают, что основной зоной для развития эмоционального интеллекта у женщин является область самоконтроля – умения контролировать свои эмоций, выражать эмоции социально-допустимым методом и применять техники саморегуляции для изменения своего эмоционального состояния.

Сегодня мы хотим поделиться с вами простыми и эффективными техниками для усиления навыков самоконтроля, которые не только позволят вам вернуть состояние баланса в острых эмоциональных ситуациях, но и в целом будут способствовать повышению жизнестойкости.

Практикуйте глубокое дыхание

Да-да, именно так: дышите глубже! Как бы не банально звучал этот совет, это действительно работает. Глубокое дыхание активизирует деятельность парасиматической нервной системы, которая, в свою очередь, является «педалью тормоза» нашего организма и отвечает за расслабление. Глубокое дыхание способствует расслаблению мышц, расширению сосудов, метаболизму гормонов стресса и повышает сопротивляемость организма психоэмоциональным нагрузкам.

Чтобы техника глубокого дыхания помогла вам в стрессовой ситуации, помните, что дышать необходимо диафрагмой (вы заметите как надувается и сдувается живот), выдох должен быть длинее, чем вдох, и тело должно запомнить эту технику. Попробуйте прямо сейчас и тренируйтесь каждый день!

Полюбите движение

«Sitting is new smoking» — «Сидение пришло на смену курению», сетует современная медицина. Офис, автомобильные пробки, многочасовые собрания и переговоры – работа современного руководителя не предполагает активного движения в течение дня. Между тем, движение необходимо нам для полноценной жизни, а регулярные легкие аэробные нагрузки не только позволяют ускорить метаболизм гормонов стресса, но и укрепляют наш волевой потенциал. Начните день с легкой зарядки и пусть вечерняя прогулка станет вашим семейным ритуалом!

Медитируйте

Медитация – это научно-обоснованная тренировка для мозга, которая повышает осознанность, развивает концентрацию и способность фокусироваться. Сядьте прямо, закройте глаза и сфокусируйтесь на дыхании. Вас могут увлекать различные мысли или чувства, воспоминания и суета текущего дня. Не оценивайте их, не осуждайте, просто наблюдайте, и раз за разом возвращайтесь к своему дыханию. Именно способность возвращаться к фокусу на дыхании тренирует концентрацию и повышает осознанность. Для удобства вы можете использовать одно из приложений по медитации для iPhone/Android.

Хотите получить новые знания и навыки для развития эмоционального интеллекта?

Узнайте больше о возможностях обучения в Академии бизнеса Б1

    Катерина Назарова

    Менеджер, коуч, бизнес-тренер Академии бизнеса Б1 (EY)

    Оставьте свой комментарий