fbpx
Academy Lab

Анализ данных в MS Excel: как найти и извлечь данные в случаях, когда функция «ВПР» бессильна

Работая во внутренних системах компании, в той же CRM, нам приходится выгружать данные в табличном виде для дальнейшего анализа. Получая выгрузку в несколько сотен/тысяч/десятков тысяч записей, мы точно знаем, что нам нужно в ней найти. И если это классическая таблица, где уникальный код записи находится в первом столбце, а искомые значения в последующих столбцах, мы, не задумываясь, используем функцию «ВПР»:

Но что делать в ситуации, когда извлекаемое значение находится не справа от искомого значения, а слева?

К примеру, нам нужно получить значение «3» из столбца «Столбец -2». В такой ситуации нам поможет сочетание функций ИНДЕКС + ПОИСКПОЗ.

Комбинация данных функций позволит при искомом значении «в» без труда извлечь значение «3».

Давайте рассмотрим пошагово, как эта функция работает:

1) Первое — внутри функции «ИНДЕКС(массив; номер_строки; номер_столбца)» мы указываем массив данных, в котором находится итоговое (извлекаемое) значение.

2) Второй шаг – это использование функции «ПОИСКПОЗ(искомое_занчение; массив_поиска; тип_сопоставление)» в номере_строки функции «ИНДЕКС()», где мы последовательно указываем функцию «ПОИСКПОЗ(«искомое_значение» (наша буква «в»), «массив_поиска» (столбец, где осуществляется поиск нашей буквы «в») и критерий (тип_сопоставления), который указывает, что нам надо найти (точно соответствии буквы «в»))».

3) В нашем случае третий аргумент функции ИНДЕКС (номер_столбца) не используется.

В итоге мы рассмотрели в действии мощный и эффективный инструмент, который работает быстрее, чем функция «ВПР()», при этом позволяет искать значение в любом месте массива данных.

Хотите овладеть инструментами анализа данных и подходами к автоматизации рутинных задач?

Узнайте больше о возможностях обучения в Академии бизнеса Б1

    Александр Цопов

    Бизнес-тренер, консультант Академии бизнеса Б1

    Оставьте свой комментарий