fbpx
Academy Lab

Как сдать CFA с 1 попытки? Советы обладателей CFA и тренера

Что помогло вам сдать CFA с первой попытки?
На этот вопрос мы попросили ответить обладателей CFA. Мнения, которые я собрал воедино:

  1. «При подготовке нужно полностью сконцентрироваться на обучении. Помимо заблаговременной подготовки (за полгода), выделить перед экзаменом 5-10 дней и не отвлекаться».
  2. «Мне помогла мотивация – не хотелось оплачивать экзамен повторно и тратить время на пересдачу».
  3. «Я сдал все 3 экзамена с первого раза, и помимо удачи фактором успеха стало равномерное распределение времени на подготовку в течение 5-6 месяцев, а также интенсивное повторение всего материала и проверочные тесты за месяц до экзамена. Перед третьим экзаменом я взял отпуск на целый месяц (май)».
  4. «Нужна мотивация и внутреннее ощущение потребности и полезности знаний, нацеленность на результат. Если нет самостоятельного желания получить знания и квалификацию, то я бы не стал сдавать».
  5. «Мне помогла самодисциплина, ежедневное посвящение времени подготовке (а не раз в неделю целые выходные), решение большого количества примерных тестов (моков)».
  6. «Чтобы сдать CFA, нужно готовиться к экзамену. Если готов, то провалить экзамен сложно, можно только сдать».
  7. «Постоянно хочется спать, если приходишь с работы поздно, а надо учить. Хочется спать, но хотя бы 40 минут, а надо позаниматься. И еще верить, что все это скоро закончится».
  8. «Нужно понимание, что тест CFA сложный не технически, а что ограничено время. Нужно набить руку так, чтобы укладываться в это время».

Как преподаватель программы подготовки к CFA со стажем я полностью разделяю мнения обладателей CFA. Как вы могли убедиться из вышеприведённых оценок, ключевыми идеями стали «самодисциплина», «нацеленность на результат» и «эффективное использование времени». Без этих трех «столпов» сдать экзамен очень сложно, если не сказать невозможно.

Хотите подготовиться к экзаменам CFA под руководством опытного тренера-эксперта?

Узнайте больше о возможностях обучения в Академии бизнеса Б1

    Хачатур Авалян

    Бизнес-тренер, консультант Академии бизнеса Б1

    Оставьте свой комментарий