fbpx
Academy Lab

Наш пострел везде поспел

Самая известная из пар психологических предпочтений в системе MBTI объединяет население Земли в две примерно одинаковых по численности категории людей:

  • экстравертов, которые черпают энергию в процессе общения с другими, выполнения каких-то действий, и
  • интровертов, которые подзаряжают свои внутренние батарейки самостоятельно, в процессе размышлений, рефлексии.

Если Вы любите быть в центре внимания, легко идете на контакт с незнакомыми людьми, общительны, разговорчивы… Если на вопрос коллеги, заданный по электронной почте, предпочтете ответить при личной встрече или по телефону … Если Вы гораздо быстрее находите решение ситуации, когда Вам есть, с кем ее обсудить… Если на многие вопросы Вы готовы сразу же отвечать, размышляя вслух, проговаривая свой ход мыслей… Если Вам скучно концентрироваться долго на одной задаче и Вам интереснее многозадачность…, скорее всего, Вы экстраверт.

Многие задачи, многие роли требуют экстравертного поведения. Здесь Вам повезло – Ваше врожденное предпочтение к экстраверсии позволяет Вам чувствовать себя «в своей тарелке» и во время мозгового штурма, и на многолюдном мероприятии, и в ситуациях, когда нужна молниеносная реакция и быстрые действия.

Но временами к Вам может приклеиться ярлык «в каждой-бочке-затычка», ярлык болтуна, выскочки, человека несдержанного, чрезмерно рискового. И Вам могут советовать чаще слушать, чем говорить, чаще задавать вопросы, чем отвечать, просчитывать свои шаги наперед, семь раз отмерить, прежде, чем отрезать.

Как научиться этому и не наступить на горло собственной песне? Попробуйте выполнить эти упражнения.

  • В гостях не начинайте разговор сами, слушайте других. Это позволит Вам узнать, что интересно собравшимся и какие у них точки зрения по некоторым вопросам.
  • На встрече помолчите первые пять-десять минут, просто слушайте остальных (конечно, отвечайте на вопросы, если они адресованы Вам). Говорите по минимуму, не повторяя уже сказанное ранее, и только то, что действительно нужно озвучить.
  • На каком-нибудь многолюдном мероприятии сфокусируйтесь на своем собеседнике настолько, чтобы не замечать, что происходит вокруг Вас.
  • Дожидайтесь, пока люди сами с Вами поздороваются. Даже те, с кем Вы хорошо знакомы.
  • Перед зеркалом потренируйтесь выглядеть заинтересованным и неторопливым. Найдите позу, выражение лица, которые будут говорить о том, что Вы внимательно слушаете, а не «вот-вот броситесь в бой».
  • В следующий раз, когда Вам захочется что-то сказать, промолчите.
  • Проведите какое-то время в кафе или в метро, не обращая внимания на окружающих людей. Вместо этого мысленно прокрутите в голове вчерашний день или предстоящую поездку.
  • Начните работать над каким-то проектом или идеей, не отвлекаясь ни на что другое как можно дольше. Если необходимо, уединитесь, чтобы ничто Вас не отвлекало от Вашего проекта.
  • В большой компании, где Вы мало кого знаете, подождите, пока незнакомые люди сами подойдут к Вам и начнут разговор. Такая тактика поможет Вам лучше понять традиции этой компании.
  • Во время разговора слушайте своего собеседника – именно слушайте, а не думайте, что Вы скажете в ответ. Когда настанет Ваш черед говорить, помолчите немного, подумайте о том, что Вы скажете, и только потом кратко выскажите свою точку зрения. Будьте лаконичны.

Если прочитав эти задания, вы воскликнули «Что за чушь!» или «Это же скучно (глупо, невозможно)!», скорее всего это именно те задания, которые вам и нужны, чтобы расширить свою зону комфорта.  Если вы улыбнулись и про себя отметили «Да это проще простого. Я часто так поступаю.», скорее, всего, вы по природе интроверт и для вас будет полезнее моя следующая статья.

Узнайте больше о возможностях обучения по теме в Академии бизнеса Б1

    Формула успеха

    Если вы экстраверт и хотите расширить свою зону комфорта, добавив в нее нотку интроверсии, выберите для себя одно-два легких упражнения из статьи и выполняйте их хотя бы раз в неделю на протяжении месяца. Не бойтесь — вы не превратитесь в скучного нелюдима! Наоборот, вы откроете для себя целый мир новых возможностей, научитесь еще лучше слушать и слышать, избегать ненужного риска и избавитесь от нелестных ярлыков.

    Ольга Беглова

    Оставьте свой комментарий