fbpx
Academy Lab

Предварительное исследование устойчивости инвестиционного проекта

После того как финансовая модель инвестиционного проекта подготовлена в соответствии с принципами построения структурированной модели, можно проиступать к ее исследованию.

Под риском инвестиционного проекта понимается устойчивость его параметров и, прежде всего, NPV к изменению входных данных (факторов).

Для исследования устойчивости проекта удобно поставить рядом с каждым исследуемым фактором так называемый SPINNER –СЧЕТЧИК — ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ. Этот инструмент находится на ленте «Разработчик» в разделе «Вставки» и имеет вид стрелка вверх – стрелка вниз. Его можно запрограммировать для каждого фактора, указав начальное, конечное значение и шаг изменения. Если теперь, нажимая SPINNER, изменять значения отдельных факторов, один за другим и отслеживать изменение NPV, то можно оценить значимость каждого из факторов. Например, как влияет объем продаж на NPV. Можно сказать, что при этом мы «почувствуем» модель.

Далее можно применить такой инструмент MS Excel, как DATA TABLE — ТАБЛИЦА ПОДСТАНОВКИ. Он позволит оценить влияние каждого входного фактора на один или несколько выходных параметров. Результаты будут представлены в виде таблицы, по данным которой можно построить графики. Графики позволят оценить, линейны или нелинейны исследуемые зависимости, увидеть какие-то особенные точки на графиках.

Инструмент GOAL SEEK – ПОДБОР ПАРАМЕТРА позволяет определить точки бузубыточности по различным входным факторам: объему продаж, ценам продаж, различным видам расходов и даже ставке дисконтирования.

Инструмент SOLVER – ПОИСК РЕШЕНИЯ поможет подобрать оптимальный график финансирования проекта и провести другие оптимизации проекта в рамках заданных ограничений.

Узнайте больше о возможностях обучения по теме в Академии бизнеса Б1

    Виктор Шитулин

    Бизнес-тренер, консультант Академии бизнеса Б1

    Оставьте свой комментарий