fbpx
Academy Lab

Развитие высокоэффективных команд

Все знают: успешный бизнес невозможен без успешного лидера. А успешный лидер невозможен без успешной команды. К сожалению, лидеры часто забывают о простой истине: чтобы вести людей за собой, нужно видеть в них людей, а не бездушные винтики машины по зарабатыванию денег. Бизнесу просто необходимо больше внимания уделять отношениям, а не только задачам и процессам.

Одна из самых актуальных тем сегодня — развитие высокоэффективных команд.

Когда думаешь о команде, на ум непременно приходит спорт. Вспомните, как часто именитые спортивные клубы не могут выиграть кубок, даже собрав состав из суперпрофессиональных мировых звезд. Меня однажды удивило интервью капитана баскетбольной команды, которая обыграла в финале международного кубка сильнейший клуб, состоявший из одних звезд. Так вот, капитан говорил, что секрет успеха – атмосфера доверия. Он рассказывал, что игроки стараются как можно больше времени проводить друг с другом вне игровой площадки, дружат семьями, знают свои сильные и слабые стороны и не стесняются этого, не пытаются пустить друг другу пыль в глаза. И ни слова о тактике, стратегии или финансах…

Когда-то такой подход в самом деле казался мне необычным, но после знакомства с пятью факторами высокоэффективной команды Патрика Ленсиони, мое представление о том, как действительно нужно строить работу в команде, кардинально изменилось.

Действительно, если нет доверия, члены команды не могут открыто признаться в ошибках и рассказать о недостатках, создается атмосфера взаимного недоверия и подозрительности, поскольку каждый ждет удара в спину.

Недоверие в коллективе приводит к боязни конфликта. Люди, не доверяющие друг другу, не способны к искренней, открытой дискуссии. Они боятся задеть кого-либо или попасть в щекотливое положение, опасаются возможных последствий. В таких командах совещания проходят тихо и мирно: никто не спорит, все молча кивают. Зато потом за кулисами идет бурное обсуждение и критика принятых решений. Да и принятых ли?

Такая мнимая гармония крайне опасна, потому что ведет команду к безответственности. Принятое для проформы решение никто и не думает выполнять (по крайней мере, прилагать значимые усилия).

Поддерживая решения, которые сами члены команды не считают целесообразными, сотрудники не считают, что связаны какими-либо обязательствами. И тогда никто не хочет проявлять требовательность — вмешиваться, если видит, что другие члены команды делают что-то не так.

А приводит вышеперечисленное к тому, что у команды появляется безразличие к результатам. Члены команды ставят свои личные потребности (честолюбие, карьеру, признание) или потребности своих отделов выше общих целей команды или компании. И тогда бюджеты, новейшее оборудование и технологии отступают на второй план. Именно тогда команда проигрывает.

Каждый раз, проводя сессии по развитию высокой эффективности для команд наших клиентов, мы проводим тест на развитие пяти факторов Ленсиони. И пока ни разу не встречали команду, в которой был бы развит в достаточной степени хотя бы один фактор.

Теперь присмотритесь и пристально взгляните на вашу рабочую команду, команду соседнего отдела, команду ваших клиентов, команду конкурентов. И я уверен, у вас не останется сомнений, нужно ли бизнесу учиться развивать высокоэффективные команды.

Как создать доверие в команде?

Узнайте о возможностях обучения в Академии бизнеса Б1

    Дмитрий Бибетко

    Менеджер, бизнес-тренер, консультант, фасилитатор Академии бизнеса Б1

    Оставьте свой комментарий