fbpx
Academy Lab
Синица в руках

Синица в руках

Если вы быстро включаетесь в концепцию постоянного совершенствования, вы легко оцениваете ресурсы для реализации сложной задачи, опираетесь на факты и накопленный опыт, любой работодатель будет рад заполучить вас к себе в штат!

Мы отличаемся друг от друга не только по тому, откуда мы черпаем и куда направляем свою энергию. Вторая пара предпочтений в системе MBTI объединяет землян в два разных по своей природе и по численности лагеря. Три четверти населения Земли при сборе информации из окружающего мира опираются на врожденное предпочтение к ощущению, или сенсорике, и предпочитают знать, «сколько вешать в граммах». Оставшаяся часть землян опирается на предпочтение к интуиции и такими деталями не очень интересуется – им достаточно понять общую идею или концепцию.

Если, покупая мебель в ИКЕЕ, вы первым делом достаете инструкцию и легко и непринужденно следуете ей… Если, смотря на картину Дали, вы на автомате проводите «инвентаризацию» того, что видите… Если, получив задание «иди туда, не знаю куда», вы первым делом задаетесь вопросом «Как?»… Если, услышав новую гипотезу или концепцию, вы интересуетесь ею, только увидев ее реализуемость и практичность… Если на конкретные вопросы ожидаете конкретных ответов… скорее всего вы сенсорик и опираетесь на врожденное предпочтение к ощущению.

Любой работодатель будет рад заполучить вас к себе в штат! Вы практичны, реалистичны, сильны в поэтапных, инкрементных инновациях, вы внимательны к деталям, придерживаетесь фактов и опираетесь на накопленный опыт, вы легко оцените имеющиеся или необходимые ресурсы для реализации любой задачи, вам ясна и понятна концепция бережливого производства и постоянного совершенствования.

Однако у этих замечательных качеств есть оборотная сторона – некоторые могут счесть вас занудой, консерватором, чрезмерно дотошным человеком, который леса за деревьями не видит и любую идею воспринимает в штыки. Коллеги могут вам советовать не понимать все буквально, экспериментировать, учиться мыслить стратегически и почаще смотреть в будущее.  И вы понимаете, что это пойдет вам на пользу, но не понимаете, как этому научиться…

Попробуйте со свойственным вам прагматизмом выполнить следующие упражнения.

  • Оглядитесь по сторонам и представьте это помещение изменившимся. Например, мысленно измените обстановку, форму помещения или оформите его в испанском, китайском или арабском стиле;
  • Присмотритесь к двум беседующим людям и попробуйте понять, о чем они разговаривают;
  • Выберите что-то конкретное и подумайте о каком-то символическом значении этого. Например, яблоко может быть символом Нью-Йорка или компании Эппл;
  • Гуляя, постарайтесь увидеть особенности вождения, которые могли бы доказать, что водители машин агрессивны или осторожны;
  • Войдите в комнату, осмотритесь, закройте глаза и вспомните настроение этой комнаты;
  • Придумайте новый способ делать что-то обычное, или по-новому взгляните на своего спутника жизни;
  • Пусть кто-нибудь скажет слово, а затем вы, не раздумывая, скажите первое слово или мысль, пришедшие вам в голову;
  • Практикуйтесь говорить образно. Например, вместо того, чтобы сказать «я устал», говорите «я разбит» или «я выжат, как лимон»;
  • Откройте любой справочник (например, словарь) наугад, прочитайте целую страницу, чтобы узнать что-то новое;
  • Посмотрите на картину и придумайте несколько историй о том, что на ней нарисовано. Опирайтесь на свои впечатления и на общее настроение, которое создает картина;
  • Ведите дневник своих предчувствий и предположений. Проверяйте потом, какое из них оказалось верным;
  • Выберите какую-нибудь серьезную задачу или проблему для решения. Найдите абсолютно новые подходы к ее решению. Начните с исходных данных, измените или проигнорируйте какие-то из них – изменится ли от этого возможный подход к решению? Например, вам сложно решить, когда стоит выходить на пенсию. Многие откладывают выход на пенсию, так как считают, что на пенсии им понадобится столько же денег, сколько до нее. А что если изменить эту установку?

Если, прочитав эти задания, вы захотели уточнить, что именно требуется, как долго их нужно выполнять, где именно, как и с кем, скорее всего это именно те задания, которые вам и нужны, чтобы расширить свою зону комфорта.  Если вам было скучно читать эти инструкции и, пробежав по этим строчкам наискосок, вы задались вопросом «Зачем? В этом же нет ничего сложного», скорее, всего, вы по природе интуит и для вас будет полезнее моя следующая статья.

Узнайте больше о возможностях обучения по теме в Академии бизнеса Б1

    Формула успеха

    Если вы сенсорик и хотите расширить свою зону комфорта, став немножечко интуитом, выберите для себя два-три легких упражнения из статьи и выполняйте их хотя бы раз в неделю на протяжении месяца. Не бойтесь – вас никто не посчитает несерьезным фантазером! Взяв в равных долях стратегию, абстракцию и скрытый смысл и разбавив ими свой прагматизм, вы объедините силу практического опыта и богатство воображения и получите сбалансированный букет!

    Ольга Беглова

    Оставьте свой комментарий