fbpx
Academy Lab

Публичные выступления: можно ли «выключить» страх?

Как вы относитесь к выступлениям? Предвкушаете радость, или у вас «душа уходит в пятки» при одной только мысли, что вам придется скоро выступать перед кем-то?

Во многом реакцию на события определяют наши установки или убеждения, и публичные выступления здесь не исключение.

Эмма Сарджент и Тим Фиерон предложили модель «Цикл убеждения», которая помогла и помогает мне работать со своими убеждениями.

Всё начинается с наших установок или убеждений относительно чего-либо. Эти убеждения превращаются в мысли, когда нам предстоит задача, связанная с нашим конкретным убеждением. Мысли подтягивают за собой состояние – физическое и эмоциональное. Состояние прослеживается в нашем поведении. И у каждого поведения есть свои последствия.

Вернемся к публичным выступлениям. Если у меня в голове этот цикл запускается со знаком «минус», т.е. у меня есть убеждение или установка, что я выступаю плохо и это «совсем не мое», то когда передо мной стоит задача выступить, мои мысли будут соответствовать моему убеждению: я это  ненавижу, у меня не получится, всё пойдет не так и т.д. Состояние будет отражать эти мысли – тревожное, напряженное, некомфортное. На выступлении состояние проявится в поведении: будет видна неуверенность. Например, нечеткая речь, суетливость или ступор. Последствия такого поведения следующие: аудитория не заинтересована или недостаточно заинтересована в материале, выступающий неубедителен.

В наших руках запустить цикл убеждения со знаком «плюс».

С убеждениями и установками работа проходит не моментально, при этом возможно их изменить, направить в другое русло. Важно каждый раз возвращать себя к позитивной установке/убеждению, если понимаем, что она идет в негатив.

Когда перед вами стоит задача выступить, сразу говорите себе: «У меня получится, я смогу. Подготовлю всё, что от меня зависит и нацелюсь на пользу, которую принесу аудитории». Такое убеждение будет генерировать мысли о «возможности», а не о «проблеме»: я смогу попрактиковаться, развить навык убеждения, представить свои идеи или результаты работы. Тогда состояние будет конструктивным, пусть некоторое волнение присутствует – оно даст энергию для выступления и покажет аудитории, что вам важно то, о чем вы говорите, вам небезразлично это выступление.

Ваше поведение будет более уверенным, вам будет проще установить контакт с аудиторией, понимать, что вы приносите пользу, демонстрировать владение темой и отвечать на вопросы. И как результат, вы сможете заинтересовать аудиторию тем, о чем говорите и добиться поставленной перед собой цели выступления.

А какой у вас цикл убеждения относительно публичных выступлений?

Проверьте, как перед вами встанет задача выступить. Если он запустился со знаком «минус» — вы знаете, что делать: перезапустить его со знаком «плюс».

Найдите пользу для себя и своей аудитории в вашем выступлении. Работать с убеждениями через «пользу» значительно проще, что пытаться преодолеть «проблему».

И работа со своими убеждениями – это первый шаг в работе с волнением, которое может вызывать публичное выступление.

Я уверена, что у вас получится. Вы на верном пути!

Хотите научиться выступать перед публикой?

Узнайте о возможностях обучения в Академии бизнеса Б1

    Елена Левтеева

    Менеджер, фасилитатор, бизнес-тренер, консультант Академии бизнеса Б1

    Оставьте свой комментарий