fbpx
Academy Lab

Какие варианты диаграмм следует использовать для презентации, а какие для анализа

Существует 2 варианта диаграмм — для презентации и для анализа данных. К сожалению, часто эти виды диаграмм не разделяют. По этой причине слайды, которые презентуются, к примеру, руководству, бывают перегружены излишней информацией, которая должна быть в выводах, содержат мелкий текст, отнимают массу времени на понимание сути и, как следствие, вызывают раздражение.

Для презентации лучше использовать «легкие диаграммы», которые фокусируют внимание на одной цели. Например, представленная ниже диаграмма фокусирует внимание только на выполнении плана.

Такая простая диаграмма сразу дает визуальное представление о том, что происходит в компании, как выполняется план, какой намечается тренд.

Для анализа больше подходит сложная диаграмма с несколькими осями и множеством данных для возможности их сопоставления и определения закономерностей. Например, сложные диаграммы могут одновременно визуализировать данные по плану, факту, прогнозу и выполнению плана.

Регулярное обновление подобной диаграммы, где прогноз будет заменяться фактом, позволит видеть показатели бизнеса в динамике и все время держать руку на пульсе.

Хотите научиться строить информативные аналитические отчеты с помощью MS Excel?

Узнайте в возможностях обучения в Академии бизнеса Б1

    Александр Цопов

    Бизнес-тренер, консультант Академии бизнеса Б1

    Оставьте свой комментарий