fbpx
Academy Lab

Как отражать аренду на балансе арендатора по МСФО (IFRS) 16 «Аренда»

С момента начала тестирования МСФО (IFRS) 16 «Аренда» на экзамене ДипИФР стандарт не теряет своей актуальности и регулярно включается в экзаменационные задания. В практической деятельности финансисты стали глубже прорабатывать методику учета и внимательнее анализировать все обстоятельства для правильного представления аренды в отчетности.

Рассмотрим, как отражать аренду на балансе арендатора согласно МСФО (IFRS) 16, следуя требованиям стандарта, и покажем основные шаги для отражения в отчетности.

Прежде всего, для признания заключенного договора арендой, компания должна определить, передает ли договор право контролировать использование идентифицированного актива в течение определенного периода времени в обмен на возмещение.

В случае признания и оценки договора арендным компания в своей финансовой отчетности по МСФО признает обязательства по аренде в отношении осуществления арендных платежей и активы в форме права пользования проводкой Дт Актив в форме права пользования Кт Обязательство по аренде.

Признание актива в форме права пользования:

Активы в форме права пользования признаются на дату начала аренды в момент, когда актив становится доступным для использования. Первоначальная стоимость активов в форме права пользования включает величину признанных обязательств по аренде, понесенные первоначальные прямые затраты и арендные платежи, произведенные на дату начала аренды или до такой даты, за вычетом полученных стимулирующих платежей по аренде.

В дальнейшем активы в форме права пользования оцениваются по первоначальной стоимости за вычетом накопленной амортизации и накопленных убытков от обесценения с корректировкой на переоценку обязательств по аренде.

Необходимо учитывать, что активы в форме права пользования амортизируются линейным методом на протяжении более короткого из следующих периодов: срок аренды или предполагаемый срок полезного использования активов.

Признание обязательства по аренде:

Помимо первоначального признания актива, компания признает и обязательства по аренде, которые оцениваются по приведенной стоимости арендных платежей, осуществляемых в течение срока аренды.

Арендные платежи включают фиксированные платежи, в том числе по существу фиксированные платежи за вычетом любых стимулирующих платежей по аренде к получению, переменные арендные платежи, которые зависят от индекса или ставки, и суммы, которые, как ожидается, будут уплачены по гарантиям ликвидационной стоимости. Арендные платежи также включают цену исполнения опциона на покупку, если имеется достаточная уверенность в том, что компания исполнит этот опцион, и выплаты штрафов за прекращение аренды, если срок аренды отражает потенциальное исполнение опциона на прекращение аренды.

Арендные платежи необходимо дисконтировать с использованием процентной ставки, заложенной в договоре аренды, если такая ставка может быть легко определена. В случае, если ставка не может быть определена, арендатор должен использовать ставку привлечения дополнительных заемных средств арендатором на дату начала аренды.

После даты начала аренды величина обязательств по аренде увеличивается для отражения начисления процентов и уменьшается для отражения осуществленных арендных платежей.

При представлении в отчетности необходимо помнить, что обязательства по аренде должны быть разделены на краткосрочные и долгосрочные.

Рассмотрим пример признания договора аренды на балансе компании арендатора в следующей заметке.

Хотите подготовиться к ДипИФР и получить диплом о профессиональной переподготовке?

Узнайте больше о возможностях обучения в Академии бизнеса Б1

    Академия бизнеса

    Оставьте свой комментарий