fbpx
Academy Lab

Какие денежные потоки нужно учитывать в целях инвестиционного анализа

Ошибки в моделировании с целью инвестиционного анализа могут привести к двум последствиям: недооценённый проект и упущенные выгоды, переоцененный проект и убытки.

Распространенная ошибка, которую допускают при инвестиционном анализе, – это включение финансового потока в рамках расчета чистого денежного потока. Разберёмся в ней подробнее.

NPV (Net Present Value, нетто-приведенная стоимость) — разница между всеми денежными притоками и оттоками инвестиционного проекта, приведённая к текущему моменту времени (моменту оценки). Характеризует величину денежных средств, которую инвестор ожидает получить от проекта с учетом фактора времени, рисков и упущенной выгоды.

Следуя традициям бухгалтерского учета, аналитики в рамках моделирования NPV часто включают в расчёты инвестиционный, операционный и финансовый денежные потоки.

Однако в рамках инвестиционного анализа финансовый поток необходимо игнорировать по двум причинам:

  • С одной стороны, целью аналитика является оценка эффективности реализации проекта и последующей операционной деятельности. На оценку будут влиять характеристики объекта инвестирования, емкости рынка, политики закупок, политики продаж и взаиморасчётов.  Однако, условия привлечения финансирования из внешних источников характеризуют эффективность работы финансового департамента, но не сам проект. Таким образом,  вопрос финансового управления «какие источники финансирования следует использовать (собственные или заемные)» представляется вторичным.
  • С другой стороны, для расчета NPV применяется ставка дисконтирования, равная средневзвешенной стоимости капитала (WACC). В этой ставке стоимость заемного капитала (D) уже учтена:

Eq – собственный капитал

D – заемный капитал

Re – требуемая доходность собственного капитала

Rd – процентная ставка за кредит

Tc – ставка налога на прибыль.

Таким образом, при включении финансового потока в расчет NPV, сумма начисленных процентов будет учтена дважды, чистый денежный поток сократится, и NPV будет занижена.

Хотите получить проверенные, отработанные на практике инструменты инвестиционного анализа?

Узнайте больше о возможностях обучения в Академии бизнеса Б1

Анастасия Тодовянская

Бизнес-тренер, консультант Академии бизнеса Б1

Оставьте свой комментарий