fbpx
Academy Lab

Создание резерва под восстановление земель

Сегодня тема нашего обсуждения – финансовые вопросы восстановления земель и приведения их в состояние, пригодное для их использования в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием после вывода оборудования из эксплуатации.

В некоторых отраслях, таких как добывающая промышленность, атомная энергетика, необходимо нести дополнительные затраты в связи с прекращением производства и восстановлением промышленной зоны или восстановлением территории/земель. Такие затраты в практике применения МСФО называют затратами на вывод из эксплуатации или восстановление.

В отношении таких затрат стандартами предусмотрено создание оценочных обязательств (резервов) сразу после наступления обязывающего события. Довольно часто финансовый резерв формируется после вступления в силу договора, т.е. фактически в момент возникновения у компании обязательства на демонтаж оборудования и восстановление лицензионного участка, несмотря на то что, что демонтаж внеоборотных активов, восстановление земель и природных ландшафтов произойдет в отдаленном будущем.  

Главными документами в МСФО, регулирующими порядок отражения резервов на вывод внеоборотных активов, в том числе и земель, из эксплуатации являются следующие стандарты:

МСФО (IAS) 37 «Резервы, условные обязательства и условные активы» по правилам признания, оценки и учета условных обязательств и резервов;

МСФО (IAS) 16 «Основные средства», где содержится норма, согласно которой в стоимость объекта основных средств могут включаться оценочные затраты, связанные с выводом его из эксплуатации;

МСФО (IFRS) 6 «Разведка и оценка запасов полезных ископаемых». Данный стандарт требует, чтобы предприятие признавало обязательства по удалению объектов основных средств и восстановлению природных ресурсов на соответствующей территории, возникшие в течение определенного периода вследствие ведения работ по разведке и оценке запасов полезных ископаемых в соответствии с МСФО (IAS) 37;

Разъяснение (IFRIC) 1 «Изменения в существующих обязательствах по выводу объектов из эксплуатации, восстановлению природных ресурсов и иных аналогичных обязательствах». Данное разъяснение регулирует учет влияния изменений в существующих оценочных обязательствах по демонтажу, ликвидации или восстановлению внеоборотных активов. В документе перечислены события, которые следует учитывать при изменении оценки обязательства по выводу из эксплуатации, восстановлению или аналогичного иного обязательства:

— изменение в расчетном оттоке ресурсов, необходимых для урегулирования обязательства;

— изменение в действующей ставке дисконтирования;

— изменение стоимости резерва вследствие сокращения периода дисконтирования за счет приближения к дате погашения обязательства.

Однако, прежде всего, нужно знать требования МСФО (IAS) 37 к признанию оценочных обязательств (резервов) в качестве отдельной статьи в разделе обязательств отчета о финансовом положении:

  • У компании должно быть существующее обязательство (юридическое или фактическое), возникшее в результате прошлого события;
  • Вероятно, что для урегулирования обязательства потребуется отток ресурсов, содержащих экономические выгоды;
  • Сумма обязательства поддается надежной оценке.

Критерии, с одной стороны, четко сформулированы и понятны, а с другой стороны, требуют профессионального суждения при оценке и признании в финансовой отчетности, вынести которое невозможно без знания стандартов, понимания практики бизнеса и учета множества аспектов, на которые следует обратить внимание.

Читайте продолжение в следующей заметке с практическими примерами

Хотите повысить квалификацию в сфере МСФО?
Узнайте больше о возможностях обучения в Академии бизнеса Б1

    Академия бизнеса

    Оставьте свой комментарий