fbpx
Academy Lab

Создание резерва под восстановление земель (продолжение)

Напомним, что в первой части заметки мы посмотрели документы в МСФО, которые регулируют порядок отражения резервов на вывод внеоборотных активов, и требования МСФО (IAS) 37 к признанию оценочных обязательств (резервов) в качестве отдельной статьи в разделе обязательств отчета о финансовом положении.

Данные критерии, с одной стороны, четко сформулированы и понятны, а с другой стороны, требуют профессионального суждения при оценке и признании в финансовой отчетности, вынести которое невозможно без знания стандартов, понимания практики бизнеса и учета множества аспектов, на которые следует обратить внимание.

Во-первых: существующее обязательство. Определение юридического обязательства довольно просто и непротиворечиво указывает на обязательство, возникающее в силу договора, законодательства или практики применения законодательства.

Определение же фактического обязательства, напротив, может вызвать много проблем с идентификацией и оценкой для признания. Фактическое обязательство возникает в случае, когда в силу устоявшейся практики, путем опубликования политики или согласно конкретному заявлению организация:

— дала понять другим лицам, что она примет на себя определенные обязательства;

— в результате этого создала обоснованные ожидания со стороны прочих лиц, что она исполнит эти обязанности.

Рассмотрим пример 1

Традиционным примером существования таких обязательств служит политика по охране окружающей среды. Нефтяная компания ведет деятельность в стране, где отсутствует природоохранное законодательство. Однако у нее существует опубликованная природоохранная политика, по которой она берет на себя обязательство по очистке от загрязнения, вызванного ее деятельностью. И компания в прошлые периоды всегда следовала своей политике. Если в течение отчетного периода деятельность компании приводит к загрязнению окружающей среды, она обязана признать обязательство в финансовой отчетности, вытекающее из традиционной практики, поскольку создала определенные ожидания у заинтересованных сторон, что выполнит очистку загрязнения.

Стандарт определяет резерв (оценочное обязательство) как обязательство с неопределенным сроком исполнения или обязательство неопределенной величины. При этом, оценочное обязательство должно быть признано в отчетности, а значит необходима величина его признания.

Во-вторых: оценка обязательства. Стандарт исходит из предположения, что на практике всегда можно сделать достаточно надежную оценку обязательства, поскольку организация может определить диапазон возможных исходов. В некоторых случаях диапазон возможных исходов определить невозможно, вследствие чего невозможно достаточно надежно оценить обязательство. В таких случаях в примечаниях к отчетности надо раскрыть условное обязательство. Примеры таких сложных оценок — потенциальные обязательства, возникающие вследствие судебных и прочих юридических разбирательств (конечно, об этом мы говорим очень подробно на наших занятиях Академии МСФО).

Оценка исхода и финансового эффекта определяются суждением финансового менеджера компании, ответственного за принятие таких решений, на основе опыта аналогичных сделок и в некоторых случаях на основе отчетов независимых экспертов.

Из определения оценочного обязательства (резерва) как обязательства с неопределенными сроками или суммой следует, что финансовый менеджер сталкивается с риском и неопределенностью для признания соответствующей оценки обязательства по состоянию на конец каждого отчетного периода. Риск определяет вариативность ожидаемого результата. Корректировка на риск может увеличить сумму, в которую оценено обязательство.

При оценке долгосрочных обязательств необходимо принимать во внимание изменение стоимости денег во времени и дисконтировать обязательства, если влияние такого дисконтирования существенно.

Оценочные обязательства, относящиеся к выводу из эксплуатации и прочим обязательствам по восстановлению окружающей среды, являются основными видами оценочных обязательств, которые испытывают значительное влияние дисконтирования. Такие резервы представляют собой приведенную стоимость отложенных затрат на восстановление, которая включается в балансовую стоимость актива, в отличие от стандартных резервов, непосредственно влияющих на финансовый результат текущего периода.

Рассмотрим пример 2

Компания разрабатывает нефтяное месторождение на шельфе. Согласно лицензионному соглашению, после окончания добычи нефтяное оборудование должно быть демонтировано, а шельф восстановлен. 80% общих затрат относится к демонтажу оборудования и восстановлению шельфа, а 20% возникает в процессе добычи нефти. На дату составления отчетности оборудование по добыче было установлено, но сама добыча еще не была начата.

Возникает следующий вопрос: существует ли необходимость признания оценочного обязательства (резерва) и, если существует, то в какой момент и в каком объеме следует осуществить признание?

Ответ: Установка нефтяного оборудования приводит к возникновению юридического обязательства относительно его демонтажа в соответствии с лицензионным соглашением и, таким образом, является обязывающим событием. На дату отчётности, однако, обязательство устранить ущерб от добычи нефти еще не возникло. Резерв признается в объеме оптимальной оценки 80% общих затрат на демонтаж оборудования и устранение ущерба, нанесенного ее строительством. Эти затраты учитываются как часть стоимости признанного необоротного актива, а 20% затрат, которые возникают в процессе добычи нефти, будут признаны обязательствами в момент добычи нефти.

Финализируем наши рассуждения комплексным примером признания оценочных обязательств (резервов) и затрат на восстановление территории/земель после вывода внеоборотного актива из эксплуатации.

Рассмотрим пример 3

Вы работаете бухгалтером в компании «Ромашка», бизнес которой широко представлен во многих странах мира. В настоящее время компания занимается подготовкой финансовой отчетности за год, закончившийся 31 марта 2023г. (финансовый и отчетный год не совпадает с календарным).

Выскажите профессиональное суждение, как повлияют на финансовую отчетность следующие аспекты:

1 апреля 2022г. одно из дочерних предприятий компании «Ромашка» начало добычу нефти на установке, построенной за 20 000 д.ед. Ожидается, что установка будет находиться в производственной эксплуатации в течение 10 лет, начиная с 1 апреля 2022г. Строительство установки нанесло определенный ущерб окружающей среде. У компании «Ромашка» нет юридических обязательств по возмещению данного ущерба, но в ее опубликованной политике указано, что в подобных обстоятельствах компания, как правило, добровольно возмещает ущерб. Стоимость устранения экологического ущерба и восстановления стоимости земель, нанесенного строительством установки, в конце срока ее полезной службы оценивается в 10 000 д.ед.

При этом процесс добычи также наносит вред окружающей среде. Обычно «Ромашка» возмещает этот ущерб добровольно по окончании производственных работ (в данном случае 31 марта 2032г.). Расчетная совокупная стоимость ущерба, вызванного процессом добычи (в ценах на 31 марта 2032г.), равна 15 000 д.ед. Ожидается, что столько же нефти будет добыто за каждый период. При оценке данного проекта добычи полезных ископаемых «Ромашка» использовала коэффициент окупаемости капиталовложений равный 10% (до уплаты налогов).

Приведенная стоимость 1 д.ед, получаемой через 10 лет при стоимости капитала в 10%, приблизительно равна 0.385 д.ед., а приведенная стоимость 1 д.ед, получаемой через 9 лет, приблизительно равна 0.425 д.ед.

Ответ: Выскажем профессиональное суждение и корректно признаем операции в отчетности компании «Ромашка».

Два основных стандарта финансовой отчетности раскрывают корректную трактовку данного вопроса:

В соответствии с МСФО (IAS) 37 «Резервы, условные обязательства и условные активы», в отношении неизбежных последствий событий, которые произошли до отчетной даты, должно создаваться оценочное обязательство (резерв). В соответствии с МСФО (IAS) 16 «Основные средства», стоимость объекта основных средств включает не только стоимость подготовки актива к использованию, но также и оценку затрат на демонтаж объекта основных средств и восстановление участка, на котором он был расположен, до его первоначального состояния, если организация имеет обязательство по проведению таких восстановительных работ.

Хотя компания «Ромашка» юридически не обязана восстанавливать ущерб, причиненный строительством, у нее существует вмененная обязанность (фактическое обязательство), поскольку, согласно ее опубликованной политике, компания обычно проводит восстановительные работы при нанесении какого-либо ущерба окружающей среде.

Таким образом, компания создала обоснованные ожидания у других сторон, что она будет следовать своей практике в будущем. Поэтому, согласно МСФО (IAS) 37, следует создать оценочное обязательство (резерв) на величину затрат по возмещению ущерба, нанесенного строительством.

В соответствии с МСФО (IAS) 37, в случае существенных сумм величина резерва должна быть дисконтирована до его стоимости на текущий момент. В этом случае первоначальная сумма резерва будет равна 3 850 д.ед. (10 000 * 0.385). По мере приближения даты платежа приведенная стоимость будет увеличиваться и на 31 марта 2023г. сумма оценочного обязательства будет равна 4 250 д.ед. (10 000 * 0.425). В отчете о финансовом положении данный резерв будет отражаться как долгосрочное обязательство.

Увеличение резерва за период на 400 д.ед. (4 250 – 3 850). будет отражено как финансовые расходы в отчете о совокупном доходе.

При создании резерва на восстановление первоначального ущерба дебетуются основные средства, так как восстановление, согласно МСФО (IAS) 16, представляет собой часть затрат, связанных с получением экономических выгод от эксплуатации установки. Следовательно, первоначальная балансовая стоимость объекта основных средств будет равна 23 850 д.ед. (20 000 + 3 850). Эта стоимость будет амортизироваться в течение 10 лет, и амортизационный расход в размере 2 385 д.ед. (23 850 * 10%) будет отражен в составе операционных расходов. Балансовая стоимость основных средств на конец отчетного периода в сумме 21 465 д.ед. (23 850 – 2 385) будет отражена в отчете о финансовом положении в составе внеоборотных активов.

Что касается ущерба, причиненного самой добычей, то, согласно МСФО (IAS) 37, оценочное обязательство (резерв) признается только в отношении стоимости ущерба, уже причиненного на отчетную дату и приблизительно составит 1 500 д.ед. (15 000 д.ед * 1/10), исходя из цен на 31 марта 2022г. Резерв, созданный на 31 марта 2023г., составит 637.5 д.ед (1 500 * 0.425), будет отражен как долгосрочное обязательство и дебетован на операционные расходы.

Как мы видим, признание резервов в отчётности меняет стоимость активов и обязательств, зачастую приводит к уменьшению прибыли. Можно сказать, что резервы важный инструмент управления финансовым результатом в отчетности по МСФО. Разумное распределение во времени будущих затрат путем создания резервов позволяет корректно отражать в отчетности реалии бизнеса и правильный финансовый результат, а также имеющиеся обязательства организации по выводу из эксплуатации внеоборотных активов и восстановлению земель.

Признание резервов позволяет получить более полную и прозрачную картину для анализа финансового состояния компании и оценки рентабельности бизнеса.

Хотите повысить квалификацию в сфере МСФО и получить профессиональный диплом?

Узнайте больше о возможностях обучения в Академии бизнеса Б1

    Академия бизнеса

    Оставьте свой комментарий