fbpx
Academy Lab

Быть в ресурсе

Всё больше людей задумывается про свою «батарейку». Насколько она заряжена? Сколько часов я ещё смогу продуктивно функционировать без подзарядки? От чего она больше всего разряжается? Наверняка вы также задаётесь этими вопросами.

В последние годы появилось много информации и исследований в отношении нашей энергии и способов ее восполнениям. Энергия – наш самый ценный ресурс, поэтому важно научиться им управлять.

Одними из первых авторов, кто обратил на управление энергией особое внимание, были Джим Лоэр и Тони Шварц. Они начали работать со спортсменами, а затем «экспортировали» свой опыт на другие области человеческой деятельности. Одна из наиболее популярных книг, которые они издали, – это «Жизнь на полной мощности».

Основной постулат, к которому пришли как Лоэр и Шварц, так и другие авторы и исследователи, — это то, что наши энергетические возможности уменьшаются как при избыточном, так и при недостаточном использовании энергии. Максимум производительности можно достичь за счет чередования периодов активности и отдыха. Если мы тратим много энергии без достаточного пополнения, это приводит к истощению. Если мы расходуем мало энергии, это приводит к слабости и атрофии в конечном счёте. Поэтому работа с нашей энергией — это не линейный процесс, а волновой. Периоды затраты энергии обязательно должны чередоваться с периодами компенсации энергии, т.к. никто из нас не обладает неиссякаемой энергией.

Сегодня многие исследователи и авторы также сходятся во мнении, что источников энергии четыре:

  1. Физический
  2. Эмоциональный
  3. Умственный
  4. Духовный.

Важно уделять внимание каждому из них.

Для того, чтобы начать качественно управлять своей энергией, важно сначала проанализировать, где у вас есть недостаточный приток или избыточный расход энергии. Управление своей энергией в 99% случаев потребует от нас определенных изменений в ритме жизни и распорядке. В большинстве случаев меняться нам сложно: мы «заложники» своих уже сформировавшихся привычек. И далеко не всегда эти привычки полезные. Отрицательные привычки являются тем узким местом, где не восполняется нужная нам энергия, либо энергия через них утекает.

Для того, чтобы мы были замотивированы на изменения наших привычек в сторону полезных, через которые мы будем получать, а не терять энергию, важно выполнить несколько шагов:

1.Честно оценить ситуацию в той области, где необходимы корректировки энергии.
Например, вы понимаете, что регулярно не высыпаетесь и это начинает влиять как на ваше самочувствие, настроение, а также производительность. Первым шагом будет честно проанализировать, во сколько вы ложились спать, скажем, за последний месяц, а также причины, по которым вы не легли спать раньше. Вы можете начать вести дневник или чек-лист отхода ко сну. И быть честным с самим собой относительно причин, мешающих вам лечь раньше.

2.Сформулировать конкретную цель, которую вы достигнете к определенному сроку.
В случае со сном, например, начать ложиться спать не в 0:30, а в 23:30 через два месяца.

3.Определить конкретные шаги и действия, которые помогут вам достичь поставленной цели, а также способы работы с возможными барьерами на пути к достижению цели.

Вернёмся ко сну.

А) Не пытайтесь сразу начать ложиться спать на час раньше, чем вы это делали «до». Ваш мозг и Вселенная совместно найдут 1001 причину, чтобы это не случилось. Начните с маленьких изменений. В случае со сном рекомендуется использовать «шаги» не более 15 минут на краткосрочный период (у кого-то это неделя, у кого-то больше).

Б) Ставьте будильник на то время, в которое вам надо начать готовиться ко сну. Для этого важно проанализировать все ваши ритуалы перед сном и их длительность.

В) Отключите гаджеты минимум за 40 минут до выбранного времени отхода ко сну и приглушите свет. Это позволит начать выработку мелатонина в вашем организме – гормона, отвечающего за сон. Любые светящиеся приборы препятствуют выработке мелатонина и удлиняют период засыпания.

4.Хвалить себя при достижении первых успехов и промежуточных целей.

Считается, что для формирования привычки необходимо от трех недель. Но всё зависит от конкретной привычки, ее сложности использования и внедрения в жизнь, а также мотивации человека.

Надеюсь, что у вас есть мотивация на улучшение управления своей энергией, ведь чем более мы находимся в ресурсном состоянии, тем более счастливыми, здоровыми и продуктивными мы себя чувствуем.

Как достигнуть эмоционального и физического благополучия?

Узнайте о возможностях обучения в Академии бизнеса Б1

    Елена Левтеева

    Менеджер, фасилитатор, бизнес-тренер, консультант Академии бизнеса Б1

    Оставьте свой комментарий