fbpx
Academy Lab

Что такое риск и как его понимать?

Любой бизнес предполагает больший или меньший риск в зависимости от отрасли, интенсивности конкуренции и множества других причин. Для лучшего понимания такого общепринятого понятия, как «риск» представим его состоящим из двух компонентов: бизнес-риска и финансового риска.

Как следует из названия, бизнес-риск связан с изменчивостью операционныx доходов компании, которые, в свою очередь, зависят от волатильности как выручки, так и операционных расходов. Рассмотрим их по отдельности. На волатильность выручки влияют множество факторов, таких как состояние экономики отрасли, специфика конкурентной среды, предпочтения потребителей, влияние регулирующих органов и т.д.  Следовательно, вполне очевидно, что объем продаж (цена х количество товаров и услуг) будет всегда отличным от планируемого, что и составляет риск, связанный с изменчивостью выручки. В свою очередь, операционный риск зависит от структуры расходов компании, а именно от соотношения переменных и фиксированных затрат. Чем больше постоянная составляющая затрат, тем труднее компании приспосабливать свои операционные расходы к изменениям в продажах. Если, например, в структуре затрат преобладают фиксированные расходы, то резкое снижение выручки не приведет к снижению расходов, что существенно увеличивает операционный риск.

С другой стороны, финансовый риск – это риск, связанный с тем, как компания финансирует свою деятельность. Если компания финансируется за счет кредитов, то она обязана обслуживать этот кредит, выплачивая проценты по кредитам, а также тело долга. Чем больше удельный вес кредитов в общей структуре финансирования компании, тем больше ее финансовый риск, или риск того, что компания не сможет погашать своевременно кредиты из негативного влияния внешних факторов.

Разумеется, такое важное решение как финансирование бизнеса (либо посредством привлеченных кредитов, либо посредством собственных средств или в какой-либо комбинации) в значительной степени зависит от специфики бизнеса. Если компания осуществляет свою деятельность в относительно стабильной отрасли, как, например, производство электроэнергии, то она будет более склонна, при прочих равных условиях, прибегать к заемному финансированию, чем компания, которая работает в отрасли с большими колебаниями экономической активности как, например, производство бытовой техники.

Хотите понимать финансовые термины, читать финансовую отчетность и анализировать ее?

Узнайте больше о возможностях обучения в Академии бизнеса Б1

    Хачатур Авалян

    Бизнес-тренер, консультант Академии бизнеса Б1

    Оставьте свой комментарий