fbpx
Academy Lab

Почему мы испытываем энергетический кризис

В сегодняшнем мире у нас есть все условия для эпидемии недостатка энергии.

Джейкоб Тейтельбаум, американский врач, эксперт по синдрому хронической усталости с 40-летним практическим стажем, выделяет основные причины энергетического кризиса у многих людей:

  1. Дефицит питательных веществ. В среднем 18% калорий у многих людей приходится на сахар, еще 18% на белую муку и насыщенные жиры. При этом половина ежедневного рациона – без витаминов и минералов. Поэтому у многих людей получается высококалорийное неправильное питание. А для выработки энергии организму необходимы многие питательные элементы, без которых, например, жиры не могут преобразоваться в энергию.
  2. Недостаток сна. До изобретения электрической лампочки средняя продолжительность сна составляла 9 часов. Сегодня это в среднем 6 часов 45 минут, то есть на 30% меньше. Сон и наполненность энергией связаны напрямую. Чем чаще мы не досыпаем, тем ниже уровень жизненных сил.
  3. Увеличенная нагрузка на иммунную систему. В сегодняшнем мире более 85 000 химических веществ, многие из которых появились недавно. Большая часть из них незнакома нашей иммунной системе. Поэтому нагрузка на иммунную систему существенно возросла, что также сказывается на повышенной усталости.
  4. Снижение физической активности и недостаток солнечного света. Как следствие — гиподинамия и дефицит витамина Д, из-за чего снижется жизненный тонус.
  5. Увеличенный уровень ежедневного стресса. Ритм сегодняшней жизни сильно ускорился. Также зачастую мы начинаем реагировать силами нашего организма на вещи и события, которые не значимы для наших целей и ценностей. При этом наш ресурс, энергия идет на «обогрев окружающей среды». Постоянная реакция стресс-ответа нашего организма снижает уровень энергии.

Проведите «аудит» этих 5 факторов в вашей жизни. Посмотрите, с чем у вас все в порядке, а где нужно принять меры по изменению ситуации.

Начните с самого критичного, при этом двигайтесь маленькими шагами изменений, чтобы закрепить мотивацию и не добавлять себе стресса от резких изменений.

Хотите составить свой собственный план по повышению стрессоустойчивости?

Участвуйте в тренинге «Стресс-менеджмент» в Академии бизнеса Б1

    Елена Левтеева

    Менеджер, фасилитатор, бизнес-тренер, консультант Академии бизнеса Б1

    Оставьте свой комментарий