fbpx
Academy Lab

Как отвечать на вопросы аудитории: 7 действенных советов

Практически все наши выступления включают в себя диалог с аудиторией. Чаще всего диалог ведется в виде ответов на вопросы от участников мероприятия.

Посмотрим, что важно учесть при ответах на вопросы:

  1. Определите для себя, когда вам удобнее принимать вопросы от аудитории. Здесь нет «лучшего» или «худшего» варианта. Все зависит от вашего предпочтения: выделить время в конце и не отвлекаться на вопросы по ходу либо отвечать на вопросы сразу в рамках каждой темы.
  2. Самое важное: озвучьте в начале выступления, когда вы будете принимать вопросы, чтобы у аудитории была ясность. Иначе кто-то будет прерывать вас неожиданными вопросами, а кто-то не задаст важный вопрос, так как не поймет, когда его можно задать.
  3. Договоритесь с аудиторией, как вы будете принимать вопросы: по поднятой руке или другим осязаемым способом. Наблюдайте за очередностью поднятых рук или другого индикатора, о котором вы договорились. Старайтесь принимать вопросы в этой же очередности. Это покажет ваше внимание ко всем участникам и вашим договоренностям.
  4. Благодарите за заданный вопрос и реагируйте на вопросы позитивно. Даже если вопрос каверзный или неудобный, не стоит показывать, что вы раздражены или отвечать в таком же духе. Ваша выдержка и позитивный настрой добавляют вам уверенности и помогают оставаться в конструктивном русле.
  5. Будьте краткими при ответах на вопросы, даже если вы можете привести целое выступление при ответе на какой-либо вопрос. В идеале ваш ответ должен быть в 1-3 предложениях.
  6. Если необходимо прокомментировать что-то более детально, уточняйте у аудитории, всем ли важно получить развернутый ответ. Если нет, то предложите задавшему вопрос пообщаться после мероприятия.
  7. «Паркуйте» вопрос, если вам нужно уточнить информацию для ответа или вопрос не совсем по теме вашего вступления. У каждого спикера есть право «запарковать» несколько вопросов, что абсолютно нормально. Вы не на игре «Что? Где? Когда?». Желательно в начале вашего выступления сказать о возможной «парковке», чтобы сформировать верные ожидания у аудитории.

Хотите уверенно отвечать на вопросы любой сложности от участников?

Узнайте больше о возможностях обучения в Академии бизнеса Б1

    Елена Левтеева

    Менеджер, фасилитатор, бизнес-тренер, консультант Академии бизнеса Б1

    Оставьте свой комментарий