fbpx
Academy Lab

Комбинированные диаграммы и анализ данных в MS Excel

При составлении презентаций бывают случаи, когда наше желание показать максимальное число срезов данных на одном слайде приводит к тому, что мы перегружаем его диаграммами. В результате у нас не хватает места для выводов, которые являются самым важным элементом на слайде.

Как можно избежать таких ситуаций?

Используйте комбинированные (смешанные) диаграммы. Правильное расположение данных и грамотное использование цветовой палитры позволят добиться желаемой цели, не перегружая слайд и выделив место для выводов.

Более того, правильное использование комбинированной диаграммы позволяет быстрее и точнее произвести анализ, чем сверка двух диаграмм, расположенных рядом.

Как видно из примера выше, основной рост доходов компании произошел за счет увеличения цены продаваемой продукции. При этом расходы компании увеличивались в основном за счет роста количества выпускаемой продукции, что позволило увеличить маржу компании.

Комбинированные диаграммы можно легко построить, нажав правой кнопкой мыши на уже созданную диаграмму и выбрав в диалоговом окне пункт «Изменить тип диаграммы».

Хотите узнать, как создавать визуализацию ваших данных в MS Excel профессионально?

Пройдите обучение в Академии бизнеса Б1 – начните с тренинга «Анализ данных и визуализация: основы MS Excel»

    Александр Цопов

    Бизнес-тренер, консультант Академии бизнеса Б1

    Оставьте свой комментарий