fbpx
Academy Lab

Техники работы с ежедневным стрессом и тревогой

Как более действенно работать с тем, что вызывает у вас стресс?

Разложите это на отдельные составляющие. Можно составить список того, что вас беспокоит. Если это крутится только в вашей голове, то очень сложно сконцентрироваться и тем более быть продуктивным в том, чем вы сейчас заняты. Прислушайтесь к своим мыслям и запишите ваши беспокойства на лист бумаги. Записывайте и глобальные вещи, и мелочи. Выберите одну-две проблемы из списка, которые можете решить сегодня.

Если к какому-то пункту у вас нет очевидного решения, например, вы написали «мне грустно», то выделите определенное время, когда позволите себе погрустить. Это прием когнитивно-поведенческой терапии. Вы выбираете время и место, чтобы думать о том, что вас волнует. Таким образом, вы не игнорируете свое состояние, разрешаете себе определенное время погрустить, но и не продлеваете беспокойство/тревогу.

Чтобы снизить уровень тревоги и беспокойства, можно в целом составить список так называемых «разрешалок» себе. Например, «я разрешаю себе не убеждать всех, что у меня все отлично», «не следовать чужим советам», «отключить телефон», «отменить планы» и другое, что важно для вас.

И еще одна тактика – вести дневник настроения, отслеживать свое настроение и реакции.

Возможно, на вас действуют определённые триггеры (например, приближающееся публичное выступление или другое событие). Записав свои ощущения, вы лучше поймете себя и осознаете, какие факторы провоцируют у вас стресс. Соответственно, сможете фактически и морально подготовиться и снизить его уровень.

Важно втянуться в работу с этими техниками. Однократное использование принесет пользу, при этом регулярность, конечно, будет ощутимее. Встройте эти техники в свой план на день/неделю. Выделите время и найдите свой предпочтительный способ – в бумажном ежедневнике или в электронном виде.

Хотите получить проверенные техники и ресурсы для повышения своей стрессоустойчивости?

Узнайте больше о возможностях обучения в Академии бизнеса Б1

    Елена Левтеева

    Менеджер, фасилитатор, бизнес-тренер, консультант Академии бизнеса Б1

    Оставьте свой комментарий