fbpx
Academy Lab

Топ-5 инициатив по оптимизации бизнес-процессов

Если сравнивать бизнес компаний из одного сегмента рынка, например, по производству копировальной техники, то на уровне мегапроцессов (разработка видения и стратегии, управление продуктами и услугами, маркетинг, продажи, поставка продуктов и проч.) картины будут очень похожи. Но, спускаясь до описания подпроцессов (оценка и управление финансовыми показателями, выполнение учета и контроля затрат, выполнение управления затратами и проч.) можно будет выделить особенности стратегий, которые делают путь каждой компании уникальным.

Тот же подход работает и с инициативами по оптимизации бизнес-процессов. На первый взгляд, их направленность в разных компаниях (например, внедрение электронного документооборота) будет иметь одинаковый вектор. При этом практическое применение (количество вовлеченных процессов, количество пользователей, выбор программного обеспечения, этапы подготовки, длительность внедрения) будет иметь свои особенности в зависимости от компании.

Это не значит, что каждый раз при составлении перечня инициатив по улучшению бизнес-процессов нужно «изобретать» велосипед, а всего лишь говорит о важности адаптации опыта коллег и конкурентов к реалиям конкретного бизнеса. Именно по этой причине сегодня поговорим про 5 наиболее популярных инициатив оптимизации бизнес-процессов, которые при желании и необходимости вы сможете адаптировать к специфике компании.

Возможно, какие-то из них вы уже внедряли на предприятии, а какие-то подойдут для будущих проектов:

  1. Оптимизация операционных издержек. Например, вместо 10 отделов бухгалтерии для 10 предприятий компании создаётся объединенный центр обслуживания.
  1. Снижение длительности бизнес-процесса. Например, из процесса производства устраняют время на простои и ожидание, таким образом сокращая длительность с 10 часов до 5.
  1. Сокращение стоимости процесса. Например, документы и литературу стали печатать более тонким шрифтом.
  1. Уменьшение количества шагов/транзакций процесса. Например, разделяем согласование типовых и нетиповых договоров на 2 параллельных потока. Таким образом, количество согласующих типовые формы может снизиться с 7 до 3.
  1. Написание стратегии. Например, закупочной, где последовательно описаны инициативы для снижения затрат по той или иной категории.

Главными помощниками в вопросе использования готовых решений будут: тщательное изучение процесса как он есть, четкое понимание того, каким он должен быть, понимание сильных и слабых сторон действующего процесса и ресурсов, которые могут ограничить вас в процессе реализации (бюджет, время, знания и опыт внедрения подобных инициатив привлеченных к проекту специалистов, уровень зрелости бизнес процессов в компании и проч.).

А вот следующим этапом после использования готовых решений можно будет разрабатывать индивидуальные решения, подходящие под конкретную задачу конкретного предприятия.

Хотите получить новые знания и навыки для улучшения бизнес-процессов в вашей компании?

Узнайте больше о возможностях обучения в Академии бизнеса Б1

    Екатерина Морева

    Бизнес-тренер, коуч, консультант Академии бизнеса Б1

    Оставьте свой комментарий