fbpx
Academy Lab

Треугольник печали любого проекта

Летят сроки, а бюджет проекта вырос в три раза? Ситуация распространенная. 

В августе 2006 года с размахом началось строительство берлинского аэропорта Берлин-Бранденбург имени Вилли Брандта (BER). По текущим оценкам бюджет строительства вырос с 600 млн до 8 миллиардов евро, при этом аэропорт до сих пор не завершен по причине невозможности ввести объект в эксплуатацию. Привлеченная к исправлению ошибок компания Siemens пришла в ужас от увиденного и отказалась завершать проект. Даже электрическая система не имеет схемы, поэтому никто не знает, где отключить, к примеру, свет.

Причин провала может быть много. Реализация проектов особенно таких масштабных — процесс крайне сложный. Всегда что-то может пойти не так. Но есть и хорошие новости — мы располагаем инструментом недопущения неконтролируемого увеличения бюджета и сроков.

Треугольник ограничений — главная точка отправления в планировании любого проекта. Вершинами треугольника являются: 

  • Сроки
  • Бюджет
  • Содержание или результат проекта. 

После определения содержания проекта (Scope Statement) в наших силах спланировать и бюджет, и сроки, используя один инструмент — декомпозицию. Метод заключается в разбиении содержания проекта на более мелкие и более управляемые элементы (пакеты работ). 

Декомпозицию можно осуществить в трех направлениях по: 

  • Основным результатам проекта
  • Фазам жизненного цикла проекта
  • Подкомпонентам, которые разрабатываются подрядчиками.

Глубокая декомпозиция позволит сформировать иерархическую структуру работ (Work Breakdown Structure, WBS) – отражение полного содержания работ, выполняемых командой проекта для достижения целей проекта и создания требуемых результатов.

Во-первых, располагая столь детальной структурой, мы можем достоверно оценить стоимость всех работ. Согласно Project Management Body of Knowledge (PMBоK®) это позволит сократить возможное увеличение бюджета с +75% до +25% уже на этапе бюджетной оценки.

Во-вторых, мы сможем определить продолжительность всех операций и составить расписание проекта (Project Schedule) с учетом последовательностей работ. Такой подход позволяет использовать метод критического пути (Critical Path Method) — инструмент оценки минимально возможной длительности проекта, определения критически важных процессов и гибкости процессов.

Таким образом, с помощью инструмента декомпозиции мы сможем: 

  • Достоверно определить бюджет
  • Достоверно определить длительность и последовательность процессов
  • Определить временные резервы.

Один инструмент — два фактора успеха. 

Хотите получить проверенные, отработанные на практике инструменты планирования ключевых параметров успеха в проектном менеджменте?

Узнайте больше о возможностях обучения в Академии бизнеса Б1 на программах «Управление проектами: интенсив» и «Управление проектами: практикум»

    Анастасия Тодовянская

    Бизнес-тренер, консультант Академии бизнеса Б1

    Оставьте свой комментарий