fbpx
Academy Lab

Как решиться на реализацию проекта, если риски и неопределенность парализуют любые инициативы?

Реализация любого проекта традиционно сопровождается рисками и неопределенностью. Современные условия все больше сокращают горизонт планирования и требуют постоянной адаптации решений для достижения поставленных перед проектом целей.

Большое число проектов в мировой истории стакивалось с непредсказуемыми событиями. В 1998г. в Гондурасе было завершено строительство моста через реку Чолутека – общепризнанное техническое достижение и шедевр современного строительства. Лучшие инженеры предусмотрели влияния стихии, и вскоре мост доказал свою надежность: он выдержал мощнейший ураган 5-й категории Митч. Однако таланты проектировщиков были бесполезны — Митч сдвинул русло реки. Чолутека стала течь не под мостом, а рядом с ним.

Как проектному менеджеру быть готовым ко всему? Как определить влияние неопределенности и какую стратегию управления рисками выбрать? 

Ответ на этот вопрос дает домен «Неопределенность» PMBоK® (Project Management Body of Knowledge) дорожная карта по управлению и нивелированию рисков в проектном управлении.

Все просто. На первом этапе необходимо понять, какие риски могут ощутимо повлиять на реализацию проекта. Для этого необходимо осуществить следующие действия:

  1. Идентифицировать все риски, которые оказывают влияние на реализацию проекта на всех этапах его жизненного цикла.
  2. Обеспечить качественную оценку: ответить на вопросы «какова вероятность наступления такого события» и «какова степень влияния события на проект».
  3. Дать количественную оценку влияния на ключевые показатели: сроки реализации, содержание проекта и бюджет.

Результатом описанных шагов станет карта рисков – наглядное представление всей совокупности рисков с точки зрения их значимости и вероятности наступления.

Следующий шаг направлен на разработку эффективных инструментов нивелирования рисков, которые в большей степени влияют на результат.

Инструменты разрабатываются в рамках 4 возможных стратегий:

  1. Принятие допустимо в отношении малозначительных рисков: формируем резервы на ликвидацию последствий и возможных потерь.
  2. Передача рисков третей стороне в случае высокого воздействия наступления событий на проект: страхуем, расширяем гарантии исполнения и сроки гарантийных обязательств.
  3. Снижение рисков через адаптацию проекта: внедряем менее сложные процессы, проводим большое число испытаний, выбираем более надежного поставщика.
  4. Уклонение в отношении самых сложных рисков посредством пересмотра плана управления проекта или целей: увеличиваем сроки, меняем стратегию проекта, сокращаем его содержание.

И внедряем важный инструмент управления рисками – постоянный мониторинг и актуализация статуса рисков.

Проработанная система управления рисками обеспечит устойчивость Вашего проекта к любым изменениям.

Хотите получить проверенные, отработанные на практике инструменты управления рисками в проектном менеджменте?

Узнайте больше о возможностях обучения в Академии бизнеса Б1 на программах «Управление проектами: интенсив» и «Управление проектами: практикум»

    Анастасия Тодовянская

    Бизнес-тренер, консультант Академии бизнеса Б1

    Оставьте свой комментарий