fbpx
Academy Lab

Как устранить разногласия между кросс-функциональными подразделениями

«Когда вы уже согласуете наш договор в системе? Клиент уже вторую неделю обрывает телефон», — негодует руководитель отдела продаж. «Ничего не знаем, у нас на согласование заложено 10 рабочих дней, а вы только вчера дослали нам правильный скан выписки для договора», — отвечает финансовый менеджер, которому важно убедиться, что все документы в абсолютном порядке.

Знакомая ситуация? Почему так происходит?

Часто конфликты между подразделениями возникают без умысла, и лишь потому что сотрудники разных подразделений по-разному видят способы решения задач и достижения целей. И каждый действует исходя из своих собственных представлений о том, что лучше для компании.

Что же делать в таких ситуациях?

С одной стороны, чтобы раз и навсегда решить такие конфликты «на стыке» функций, нужно чётко определить зоны и границы ответственности каждого подразделения, прописать сроки и правила, создать работающий SLA.

С другой стороны, у многих руководителей при взгляде на такую задачу «опускаются руки» — «это же ещё один «проект» к уже имеющемуся завалу рабочих задач; а где гарантия, что мы договоримся, а вдруг станет ещё хуже, они снова «упрутся», и мы потеряем кучу времени…»

Чёткие границы и ясные правила – залог успеха. Но, чтобы их достичь, нужно ещё желание и умение договариваться, способность понять нужды и потребности другого подразделения, и навык находить сильные решения ради общей цели.

Что этому мешает и что может помочь?

Разберём на тренинге «Развитие кросс-функционального взаимодействия» в Академии бизнеса Б1

    Наталья Болотова

    Бизнес-тренер Академии бизнеса Б1, фасилитатор, коуч, HR-консультант

    Оставьте свой комментарий