fbpx
Academy Lab

Содержание проекта – как ограничить безграничное

Содержание проекта всегда является сферой конфликта интересов заинтересованных сторон: заказчик стремится к расширению без пересмотра бюджета, команда проекта – к его сокращению и увеличению сроков, спонсор проекта – к максимизации эффективности и минимизации сроков.

Инструмент эффективного проектного менеджера в данной ситуации — описание Содержания проекта (Scope Statement). Этот документ представляет собой список ожидаемых результатов проекта, которые команда должна сформировать к его завершению, а также организационный и функциональный объем проекта. Таким образом, основная задача описания Cодержания — зафиксировать рамки проекта на ранних его этапах, а в последующих этапах — стараться эти рамки удержать.

З шага, которые необходимы для определения Содержания проекта:

  • 1. Определить требования всех заинтересованных сторон

После сбора требования должны быть проанализированы через призму непротиворечивости, достижимости, приемлемости и измеримости.

  • 2. Сбалансировать выявленные требования

Важно, что в Содержание проекта включаются те требования, реализация которых возможна (с точки зрения времени и бюджета) и важна (с точки зрения целей) в рамках проекта.

  • 3. Составить Матрицу отслеживания требований

Команде проекта важно создать именно ту бизнес-ценность, которая нужна стейкхолдерам: «каждый должен получить именно ту ценность, которая позволит ему закрыть личную «боль». Часто, к сожалению, невозможно удовлетворить все 100% требований.

Матрица «связывает» требования со стейкхолдерами, приоритезируя задачи проекта в зависимости от того, чей интерес, и влияния на цели конкретного проекта. По мере выполнения работ в проекте, проектный руководитель отслеживает, получают ли все значимые стейкхолдеры ту ценность, которая планировалась в начале проекта, а в случае, если нет, то корректирует проект.

Качественная проработка Содержания проекта на первых этапах планирования обеспечивает учет интересов значимых заинтересованных сторон и помогает нивелировать риски, связанные со столкновением интересов.

Хотите получить проверенные, отработанные на практике инструменты проектного менеджмента?

Узнайте больше о возможностях обучения в Академии бизнеса Б1 на программах «Управление проектами: интенсив» и «Управление проектами: практикум»

    Анастасия Тодовянская

    Бизнес-тренер, консультант Академии бизнеса Б1

    Оставьте свой комментарий