fbpx
Academy Lab

Дискуссия или трата времени. Как повысить вовлеченность в команде

Работая с руководителями на тренингах или развивая их команды, я часто слышу жалобы на безответственность и безынициативность. «Работают строго по часам», «не напомнишь – не сделают», «постоянно приходится контролировать», «если что-то идет не так, сами голову включать не хотят» – сетуют руководители. Казалось бы, можно всех уволить и набрать «нормальных» и «ответственных», но нет – всё повторяется.

Давайте разберемся, как сам лидер может влиять на эту проблему и что зависит именно от его действий. Поможет нам в этом проверенная годами модель пяти факторов сплоченной команды Патрика Ленсиони. Ранее мы уже рассматривали первый фактор – доверие, а сегодня поговорим про второй — здоровую дискуссию (или здоровый конфликт).

Казалось бы, при чем тут дискуссия и ответвенность? Это же разные вещи? Представьте себе типичного сотрудника компании. Вероятнее всего, он загружен задачами, в частом стрессе от дедлайнов и непредсказуемости и т.п. И вот он получает письмо от руководителя с задачей к завтрашнему вечеру подготовить новый отчет. При этом задача сформулирована безапелляционно (нужно сделать, и срочно), раньше таких отчётов сотрудник не делал и не до конца понимает, что именно нужно делать. А самое главное —  сотрудник не понимает, зачем этот отчет нужен и с чем связана такая срочность. А может даже не согласен с самой задачей или с форматом ей выполнения. На практике это часто приводит к тому, что задача выполняется «как-нибудь, лишь бы отвязались», а значит, если возникнут сложности в процессе выполнения, сотрудник вряд ли будет прикладывать дополнительные усилия и «включать голову». Либо срок выполнения задачи нарушается, так как были другие срочные и важные (и понятные) задачи.

В итоге руководитель разочарован, начинает подозревать сотрудника в безответственности и безынициативности. Поэтому еще больше усиливает нажим и приказной порядок постановки задач в надежде, что это поможет исправить ситуацию. Уверен, вы догадываетесь, что нет. Ситуация лишь усугубится. И так по кругу. А теперь умножьте эту картину, например, на семь сотрудников. А на пятнадцать?

И тут руководитель скажет: «Минуточку! А что сотрудник не мог позвонить и уточнить задачу? Спросить про её важность? Или предложить свои идеи?». Конечно, мог. Но, например, побаивался выглядеть глупо или боялся осуждения со стороны руководителя (см. статью про доверие). Но и руководитель мог поступить по-другому. С руководителя, в любом случае, спрос больше. На то он и руководитель.

Если вы хотите большей ответственности, вовлекайте в обсуждение задачи или идей по её выполнению. Будет здорово, если получится вовлечь сотрудников в принятие решений (насколько возможно). Так это будет «наша задача» или «наше решение», а не «опять какую-то странную задачу прислали, сколько можно?!».

Конечно, у дискуссии как один на один с сотрудником, так и в команде, есть и плюсы, и минусы.

Минусы:

  • Временные затраты
  • Затраты усилий руководителя
  • Есть риск перехода в межличностный конфликт
  • Есть риск не договориться вообще (в команде)
  • Требуется навык организовывать и участвовать в дискуссиях.

Плюсы:

  • Повышение прозрачности в коммуникации в команде
  • Повышение вовлеченности сотрудников в рабочий процесс
  • Возможный обмен опытом и новыми идеями в процессе обсуждения
  • Возможность заметить риски и найти оптимальное решение
  • Совместная ответственность за результат (в команде)
  • Развитие важного лидерского навыка для руководителя.

Если для вас плюсы перевешивают, вот несколько рекомендаций по организации дискуссии в команде:

  • Спрашивайте первым. Руководствуйтесь принципом «молчание НЕ значит согласие»
  • Предупреждайте заранее, что хотите обсудить или о чем пойдет речь на встрече
  • Начните с цели дискуссии – объясните важность вопроса
  • Дайте каждому возможность высказать свое мнение
  • Внимательно слушайте и уточняйте, проверяйте понимание.

Уверен, что очень скоро вы заметите изменения в лучшую сторону в команде и почувствуете удовольствие от того, что вы вместе как команда пришли к результату.

А как сделать дискуссию здоровой и не превратить её в спор, читайте в следующей статье.

Хотите уверенно организовывать дискуссии, развивать доверие, вовлекать всех членов команды в работу и не только?

Приходите на тренинг «Управление командой» в Академию бизнеса Б1

    Дмитрий Бибетко

    Менеджер, бизнес-тренер, консультант, фасилитатор Академии бизнеса Б1

    Оставьте свой комментарий